Повышение стоимости рекламы у блогеров в запрещенных соцсетях после принятия закона о запрете таких коммерческих интеграций связано с возникшими рисками. Такое мнение высказал экономист Николай Кульбака в беседе с «Регнум» 7 апреля 2025 года.
После одобрения Государственной Думой Федерального Собрания РФ законопроекта, вводящего с 1 сентября текущего года запрет на размещение рекламы на заблокированных ресурсах, инфлюенсеры подняли расценки на коммерческие интеграции в запрещенных соцсетях в диапазоне от 20 до 50 %.
По мнению экономиста, столь ощутимое увеличение стоимости рекламных услуг у блогеров объясняется компенсацией за риск, связанный с размещением коммерческого контента в запрещенных соцсетях в период до вступления в силу новых правовых норм. Специалист подчеркнул, что это является типичной рыночной реакцией: чем выше степень риска, сопряженного с деятельностью, тем дороже становятся соответствующие услуги.
Кульбака полагает, что интерес к рекламе в запрещенных социальных сетях будет постепенно снижаться, поскольку с 1 сентября подобная деятельность станет незаконной. Эксперт уверен, что официальные рекламодатели будут вынуждены полностью отказаться от работы на этих платформах.
Ранее сообщалось, что закон о запрете рекламы в Facebook, Instagram, WhatsApp (принадлежат компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и X (бывший Twitter) принят Госдумой.