Жители Соединенных Штатов Америки начали скупать продукты и другие товары на фоне введенных президентом Дональдом Трампом торговых пошлин. По информации издания The Independent, граждане опасаются, что из-за введенных тарифов могут нарушиться логистические цепочки, что придет к дефициту продуктов.
Журналисты издания пообщались с некоторыми американцами, которые сообщили, что «приобретают двойные порции всего» – фасоли, консервов, муки, продукцию с длительным сроком годности и товары более дешевых брендов.
Основатель одной из компаний по управлению цепочками поставок Маниш Капур в беседе с изданием сравнил возможный дефицит товаров с ситуацией, произошедшей в период пандемии коронавируса. По его словам, тарифы «вызывают опасения по поводу пустых полок в магазинах».
«Это не тот уровень, но люди обеспокоены тем, что стоимость (товаров) вырастет, и, знаете, давайте запасёмся», – цитирует Капура The Independent.
Торговые пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом, начали действовать со 2 апреля. Минимальная ставка тарифов составила 10%, однако для ряда государств введены индивидуальные тарифы. Например, пошлины в отношении Китая составили 104%.
В свою очередь КНР ввела ответные меры. Министерство торговли страны заявило, что страна «будет бороться до конца, если американская сторона пойдет по неверному пути».