Россия и США произвели обмен заключенными в Абу-Даби

Россия и США провели обмен заключенными в ОАЭ

Россия и США провели обмен заключенными в ОАЭ
Ксения Карелина. Фото: кадр из видео.

тестовый баннер под заглавное изображение

Россия и США обменялись в Абу-Даби заключенными. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal

Как сообщил помощник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц, Россия освободила Ксению Карелину. Это гражданка РФ и США, бывшая жительница Екатеринбурга. В 2024 году ее приговорили к 12 годам колонии за госизмену из-за того, что в США она перевела деньги на счет благотворительной организации в пользу ВСУ.

В ответ США освободили Артура Петрова, имевшего гражданство России и Германии. Он был арестован в 2023 году на Кипре по запросу американских правоохранительных органов, обвинивших Петрова в незаконном экспорте микроэлектроники, что нарушало введенные США экспортные ограничения.

Переговоры об обмене вел директор ЦРУ Джон Рэтклифф с неназванным высокопоставленным сотрудником российской разведки.

Уолтц добавил, что американский президент и его администрация продолжают работать в целях дальнейшего освобождения граждан США, задержанных в других странах.

Напомним, что сегодня также в Стамбуле проходят переговоры российской и американской делегаций. Москву представляет посол в США Александр Дарчиев, Вашингтон — заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Соната Коултер. Также в переговорах участвуют сотрудники МИД РФ и Госдепартамента США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру