Европейская страна собралась принять конституционный запрет на сборища секс-меньшинств

Венгрия готовится принять поправку с признанием только двух полов

Ожидается, что в понедельник венгерские законодатели проголосуют за конституционную поправку о запрете сборищ ЛГБТ-сообщества (в России международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено), которую правозащитники тут же назвали “значительной эскалацией” усилий правительства Венгрии по “подавлению инакомыслия” и “ущемлению прав человека”.

Венгрия готовится принять поправку с признанием только двух полов

тестовый баннер под заглавное изображение

Поддержанная премьер-министром Виктором Орбаном и его правой партией "Фидес" поправка направлена на кодификацию недавнего правительственного запрета на проведение извращенцами прайд-мероприятий, что позволяет властям использовать программное обеспечение для распознавания лиц для идентификации посетителей и, возможно, для их штрафования.

Поправка, которая, по словам правительства, ставит во главу угла защиту физического, умственного и нравственного развития детей, также закрепляет признание только двух полов, обеспечивая конституционную основу для отрицания гендерной идентичности некоторых жителей Венгрии, пишет The Guardian.

После неоднократных заявлений Виктор Орбана об иностранном вмешательстве в политику страны поправка также позволит правительству временно приостанавливать получение венгерского гражданства в случае наличия двойного гражданства, которое, как считается, представляет угрозу безопасности или суверенитету страны.

Венгерские правозащитники охарактеризовали поправку как средство “законодательного закрепления страха” в стране ЕС. “Эти законы представляют собой значительную эскалацию усилий правительства по подавлению инакомыслия, ослаблению защиты прав человека и укреплению своей власти”, – говорится в заявлении.

В социальных сетях противники нововведений опубликовали призыв к венграм присоединиться к блокаде парламента страны в понедельник, в надежде помешать законодателям проголосовать по этому законопроекту.

Ожидается, что конституционная поправка будет одобрена почти через месяц после того, как законодатели ускорили принятие закона, запрещающего публичные мероприятия, проводимые сообществами ЛГБТК+ (в России международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено). С тех пор тысячи людей вышли на улицы, блокируя мосты и основные магистрали, скандируя “демократия” и “собрания – это фундаментальное право” в ходе еженедельных акций протеста.

“Это правительство не просто разрушает демократию по кирпичику, теперь оно идет на это с помощью бульдозера, – заявил на недавнем митинге независимый законодатель Акос Хадхази, сообщает Bloomberg. – Мы здесь, потому что нам нужно действовать быстро, чтобы опередить события и остановить это”.

Орбан и его правительство заявили, что их цель – защитить детей от того, что они называют “сексуальной пропагандой”, но аналитики указывают на предстоящие выборы, утверждая, что правительство ищет козлов отпущения для мобилизации своей консервативной базы.

Виктор Орбан, который долгое время подвергался либералами критике за ослабление демократических институтов и постепенный подрыв верховенства закона, столкнулся с беспрецедентным вызовом со стороны бывшего члена элиты партии Фидес Петера Мадьяра перед выборами в следующем году.

Когда в прошлом месяце стало известно о запрете парада меньшинств, 22 европейских посольства в Венгрии, включая посольства Великобритании, Франции и Германии, выступили с совместным заявлением, в котором заявили, что они глубоко обеспокоены тем, что законодательство приведет к “ограничениям права на мирные собрания и свободу выражения мнений”.

Комиссар ЕС по вопросам равноправия Хаджа Лахбиб также высказала свое мнение, написав в социальных сетях: “Каждый должен иметь возможность быть тем, кто он есть, жить и любить свободно. Право на мирные собрания – это фундаментальное право, которое должно отстаиваться во всем Европейском союзе. Мы поддерживаем сообщество ЛГБТКИ (в России международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено. – «МК») – в Венгрии и во всех государствах-членах”.

Организаторы парада извращенцев, которые регулярно собирают десятки тысяч людей, заявили, что в этом году они намерены провести марш 28 июня.

Поправка, ставшая 15-й по счету в конституции Венгрии с тех пор, как она была в одностороннем порядке разработана и одобрена правящей коалицией Фидес-ХДНП в 2011 году, также направлена на усиление влияния Орбана на то, что он называет попытками иностранных государств повлиять на венгерскую политику.

В недавней речи Виктор Орбан пообещал “ликвидировать всю теневую армию” финансируемых из-за рубежа “политиков, судей, журналистов, псевдо-НПО и политических активистов”.

Правозащитные организации назвали поправку шагом в этом направлении для Орбана, который называет себя “нелиберальным” лидером, поскольку она предусматривает приостановление действия венгерского гражданства на срок до 10 лет для лиц с двойным гражданством, которые, как считается, представляют угрозу общественному порядку или безопасности. Приостановление будет распространяться только на венгров, имеющих гражданство другой страны, которая не является членом ЕС или Европейской экономической зоны.

Правозащитники призвали Европейскую комиссию начать процедуру в отношении правительства Венгрии, утверждая, что недавние изменения нарушают законодательство ЕС. В недавнем заявлении либеральные организации подчеркнули “серьезность и безотлагательность последствий принятых изменений”, отметив, что они “заставят представителей ЛГБТК (в России международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено) полностью скрыться с глаз общественности”. Считается, что общенациональный запрет является первым в своем роде в новейшей истории ЕС.

Группы правозащитников также заявили, что поправка не просто нарушает права ЛГБТК+ (в России международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено) и тех, кто их поддерживает, а является инструментом для дальнейшего сеяния страха среди тех, кто выражает несогласие в стране. “Изменения имеют всеобъемлющие последствия, которые затрагивают фундаментальные права, выходящие далеко за рамки вопроса гордости”, – заявили либералы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру