А что еще можно запретить себе? На эту тему развернулась дискуссия в соцсетях. Предлагалось разное. Ввести самозапрет на мучное и сладкое, алкоголь, табак, ограничение на покупку одежды и даже – саженцев садовых растений. Фантазии россиян оказались безграничны. Ведь как удобно обуздать свой импульсивные порыв строгим «самонельзя».
Неизвестно, читали ли этот глас народа депутаты, однако в Госдуме РФ предложили серьезно взяться за новый самозапрет, а именно – лудоманию. Депутаты предложили разработать алгортитм установления самозапрета на азартные игры. Действовать новый ограничитель будет так: в России создадут реестр «Стоп-азарт». И там можно будет запретить себе участвовать в азартных играх.
Известно, что инициативу уже поддержала Федеральная налоговая служба.
- Подтверждение ФНС о реализуемости проекта доказывает его практическую ценность и социальную важность, - уверен автор инициативы.
Кроме самозапрета, в реестр будут автоматически добавляться должники по кредитам и штрафам. С созданием единого ресурса игроманов сократятся масштабы игровой зависимости и необоснованные расходы граждан.