На фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке резко увеличился поток граждан Израиля и Ирана, направляющихся в Россию. По данным Mash, количество пересекающих границу РФ выросло в два раза.
Основные пересадочные пункты - Стамбул, Баку и Египет. На границе усилен контроль: проверка одного человека теперь занимает не менее 5 часов.
Большинство прибывающих - россияне с двойным гражданством (чаще всего израильским или иранским), многие из которых не посещали Россию более 10 лет. Их тщательно проверяют: снимают отпечатки пальцев, проверяют телефоны, сверяют по базам данных и проводят допросы под видеозапись.
Граждан Израиля и Ирана досматривают особенно строго, часто отказывая во въезде. Россиян с двойным гражданством, которые возмущаются длительными проверками, также могут не пустить в страну.
Ранее сообщалось, что Иран собрался в ближайшие часы усилить атаки по Израилю.