Белый дом не скрывал, что активно принимал участие в развязывании конфликта, пусть и не прямым образом. Пока что Трамп наблюдает за происходящим и только сыпет угрозами в адрес Ирана. Американский президент ждет полной капитуляции Ирана, о чем успел сообщить в своих соцсетях. Израиль же просто инструмент для достижения американских целей. Иран также сделал предупреждение США: ввяжетесь в конфликт - мы запустим ракеты по вашим базам.
Что произошло в ночь на 18 июня
Удары были и были взаимными с Израилем. Летели и БПЛА, и ракеты разной мощности. Против Израиля были применены гиперзвуковые ракеты Фаттах-1. Одна такая ракета прилетела в здание Минобороны Израиля. Даже израильские ПВО оказались бессильны в этом случае.
В итоге, Иран сообщил о полном контроле в небе Израиля, и это с учетом того, что в сторону Израиля выпустили около 30 ракет. Израиль же ударил в ответ по объектам КСИР в Иране, в том числе по заводу по производству центрифуг, а также по университету в Тегеране.
Эксперты заметили интересную деталь: первые ракеты по Ирану ударили как раз во время запуска ж/д маршрута из Китая в Иран. Маршрут строился с 2021 года после того, как Иран и Китай подписали соглашение на сумму $400 млрд.
Товары из Китая шли в Иран напрямую, никакие Штаты не могли влиять на этот процесс, что страшно бесило Трампа.
Ормузский пролив и Суэц контролирую Штаты, а ж/д дорога размыла монополию морского трафика. Иран начал выходить из логистической изоляции, став важным звеном между Китаем, Индией, Россией и Ближним Востоком. Для США это большая экономическая угроза. США просто не могут допустить, чтобы Иран стал важным логистическим хабом и при этом набрал силу.
Андрей Пинчук, политический обозреватель, высказался относительно происходящего и роли Китая в этих процессах: «Тут основная интрига, конечно, в том, что делает Китай. А так как у нас некие партнёрские отношения с Китаем, к сожалению, в большей степени в роли младшего партнёра, как и у Ирана, то тут эта связка наша с Ираном, она в первую очередь проходит через вот эту вот китайскую прокладку. И в этом смысле Китай выступает связующим звеном с целой кавалькадой стран антизападных, а это Пакистан, Северная Корея, Иран, ну и мы тоже. И надо объективно говорить в первую очередь о действиях этого союза, а не о действиях одного из элементов этого союза. Честно говоря, объективной какой-то позиции пока не просматривается, и да, это большая проблема».
The Telegraph пишет о том, что Китай отправил в Иран несколько загадочных самолетов. После удара Израиля по Ирану из Китая вылетел грузовой самолет, а потом еще один. В понедельник в Иран вылетел третий самолет из Китая. Как отметили в издании, подобные борты чаще всего используются для транспортировки военного оборудования и оружия. «Такой груз не может не вызвать интереса - с учётом ожиданий, что Китай может оказать помощь Ирану», - рассуждают обозреватели The Telegraph.