Посольство ФРГ в Москве извинилось за публикацию в своем телеграм-канале карты оккупационных зон послевоенной Германии с издевкой над флагом Советского Союза. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление дипмиссии.
«Во вчерашней публикации посольства о разделении Германии на четыре оккупационные зоны в 1945 году была опубликована карта тех времен с неверными данными. Мы приносим свои извинения», — говорится в сообщении.
В дипломатическом представительстве ФРГ указали на то, что ни в коем случае не хотели задеть чувства своих подписчиков, поэтому заменили карту другой иллюстрацией сразу после того, как узнали об ошибке.
Ранее посольство Германии в Москве опубликовало карту с издевкой над флагом Советского Союза. Дизайн использованного на карте флага имеет много общего с флагом гитлеровской Германии, где черная свастика изображена в белом круге на красном фоне.
На ситуацию отреагировала официальный спикер МИД РФ Мария Захарова. Представитель российского дипломатического ведомства заявила, что в год 80-летия Победы над нацизмом Германии было бы не лишним извиниться за публикацию.