Дмитрий Песков заявил журналистам, что указы о награждении разработчиков «Буревестника» и «Посейдона» не были опубликованы, а сама церемония награждения прошла в закрытом режиме по вполне понятным причинам.
«Это закрытая информация, закрытые указы», - сказал спикер Кремля, отметив, что это не какой-то «вновь созданный прецедент». «Неоднократно президент ранее это делал. Отмечал высокими наградами создателей новых вооружений, новых систем доставки вооружений», - заявил Песков.
«Это критически важное событие для обеспечения обороны и безопасности нашей страны», - добавил он.
По его словам, Россия планомерно развивает свою ядерную триаду, которая должна стать надежным щитом против горячих голов, «которые не просто делают необдуманные заявления, но и потенциально могут быть готовы на необдуманные действия».