Европейский бунт разрастается: вторая страна после Бельгии отказалась грабить Россию

Словакия выступила против использования активов России для спонсирования Киева

Словакия выступила против использования активов России для спонсирования Киева
Фото: Pixabay.com.

тестовый баннер под заглавное изображение

План Евросоюза по использованию замороженных российских активов для финансирования войны на Украине получил еще один мощный удар — вслед за Бельгией о категорическом отказе участвовать в этой схеме заявила Словакия. 

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо публично пообещал, что его страна не будет иметь к этому никакого отношения. «Словакия, пока я буду председателем правительства, не будет участвовать ни в каких юридических или финансовых механизмах, цель которых была бы конфискация замороженных активов и их использование в качестве военных расходов на Украине», — заявил Фицо в прямом эфире. Ранее он уже предупреждал, что этот план обречен на провал из-за колоссальных рисков, включая ответные меры РФ и бесконечные судебные иски.

Демарш Словакии последовал сразу за жесткой позицией Бельгии, которая фактически заблокировала план Еврокомиссии. Бельгийский премьер Барт де Вевер отказался поддаваться на «выкручивание рук» со стороны Брюсселя, заявив, что конфискация активов незаконна и нанесет сокрушительный удар по репутации всей еврозоны, спровоцировав «бесконечные» судебные разбирательства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру