Член комиссии по международным делам уругвайской правящей партии «Широкий фронт» и аналитик в сфере международных отношений Исмаэль Бланко в беседе с РИА «Новости» рассказал, чем обусловлены эскалационные действия США в Латинской Америке.
Как заметил эксперт, Соединенные Штаты находятся перед лицом постепенно формирующегося миропорядка, где у них не будет статуса гегемона. По мнению Бланко, единственным, в чем по состоянию на сегодняшний день США могут доминировать, являются не технологии, не наука, не торговля, а навязывание своей воли военной силой.
Аналитик подчеркнул, что в свете тенденции к формированию многополярного, полицентричного мироустройства внешняя политика Штатов радикализуется, а латиноамериканский регион, в свою очередь, входит в период острых угроз безопасности.
В качестве примера эксперт привел американские учения возле берегов Тринидада-и-Тобаго, возобновление военной активности в Панаме, а также возвращение Вашингтона к практикам второй половины XX века с использованием приемов и методов «психологической, пропагандистской войны».
Читайте также: Война Трампа: эксперты усомнились в существовании в Венесуэле наркокартеля