Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил, что взятие под контроль Гуляйполя даст возможность российским военным продвигаться дальше, в направлении Днепропетровска и Запорожья. Об этом пишет «Лента.ру».
Аналитик отметил, что Гуляйполе это город, который замыкает логистические пути: там и железнодорожное направление, и шоссейные дороги, и промышленность.
После установления контроля над ним российские военные смогут двигаться дальше на юг, добавил эксперт.
По его словам, падение Гуляйполя предопределит выход сил России в зону обороны противника и дальнейшее ее ослабление.
Ранее политолог Владимир Петров, которого называют одним из ведущих политтехнологов Офиса президента Украины, заявил, что Владимир Зеленский до 15 декабря издаст указ о прекращении боевых действий, а 1 января добровольно уйдет в отставку.