Западные страны оказались не готовы к выработке эффективной и согласованной реакции на стратегическое партнёрство Москвы и Пекина. Об этом пишет испанская газета La Vanguardia.
По версии издания, США и Европа находятся в состоянии внутреннего кризиса и всё больше расходятся в ключевых вопросах. На этом фоне укрепление российско-китайского сотрудничества вызывает тревогу. Автор отмечает, что президент России Владимир Путин демонстрирует гораздо более стабильные отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чем американский лидер Дональд Трамп — со своими европейскими союзниками.
Газета приходит к выводу, что Запад оказывается неспособен сформировать «эффективный и скоординированный ответ» на растущее стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина.
Ранее Владимир Путин заявил, что российско-китайские отношения вступили в новую эпоху и находятся на лучшем уровне за всю историю. Он подчеркнул, что сотрудничество строится на равноправии и взаимной выгоде, при этом не направлено против третьих стран.
Читайте также: Спасатель неожиданно назвал две вероятные версии гибели семьи Усольцевых