Стало известно о позиции Японии по замороженным российским активам

Япония не отдаст замороженные российские активы на помощь Украине

Япония не отдаст замороженные российские активы на помощь Украине
Фото: генерация Grok

тестовый баннер под заглавное изображение

Япония официально уведомила Европейский союз о невозможности использовать замороженные на своей территории российские активы для предоставления кредитных средств Украине. Об этом сообщает европейское издание Politico со ссылкой на двух дипломатов ЕС, знакомых с ходом переговоров.

Согласно их информации, японская сторона обладает блокированными капиталами РФ на сумму около 30 миллиардов долларов, однако не может задействовать их в указанных целях. Как пояснил один из собеседников издания, министр финансов Японии Сацуки Катаяма исключила такую возможность, сославшись на существующие правовые ограничения.

Таким образом, предложение Евросоюза столкнулось с дополнительным препятствием, связанным с законодательными нормами Японии, которые не позволяют использовать арестованные средства для подобных финансовых операций.

Читайте также: Стало известно о январском подорожании электроэнергии

Ваша надежная лента новостей — МК в MAX. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру