Глава немецкого оборонного ведомства Борис Писториус публично усомнился в реалистичности сценария нападения России на страны Североатлантического альянса. «Я не верю в такой сценарий», — заявил министр в интервью газете Die Zeit .
Писториус выразил мнение, что руководство России «не стремится вести полномасштабную войну против НАТО» . При этом он не исключил, что Москва может использовать другие способы воздействия на альянс. По его оценке, стратегическими целями России являются разрушение единства НАТО изнутри и создание условий для вывода американских войск с европейского континента .
Это заявление прозвучало на фоне призыва генерального секретаря НАТО Марка Рютте к европейским странам наращивать оборонные бюджеты, чтобы быть готовыми «сражаться с русскими» . С российской стороны, как отмечают СМИ, неоднократно заявлялось об отсутствии намерения нападать на блок .