Даже страны «коллективного Запада» осудили строительство поселений на оккупированных территориях

Ряд европейских стран раскритиковали Израиль за поселения на Западном Берегу

Ряд стран так называемого коллективного Запада – среди них Великобритания, Канада и Германия – осуждают Израиль за строительство двух десятков новых поселений на Западном берегу реки Иордан. Четырнадцать стран, включая Францию, Италию, Ирландию и Испанию, заявляют, что израильские действия “нарушают международное право и чреваты усилением нестабильности”.

Ряд европейских стран раскритиковали Израиль за поселения на Западном Берегу
© Sulaiman Mahmoud/Keystone Press Agency/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Почти полтора десятка стран, включая Великобританию, Канаду и Германию, осудили утверждение израильским кабинетом безопасности 19 новых поселений на оккупированном Западном берегу, заявив, что они нарушают международное право и чреваты усилением нестабильности.

Как напоминает The Guardian, в минувшее воскресенье Израиль одобрил предложение о создании новых еврейских поселений, в результате чего, по словам крайне правого министра финансов Бецалеля Смотрича, их общее число достигнет 69.

“Мы призываем Израиль отменить это решение, а также расширение поселений”, - говорится в совместном заявлении, опубликованном группой стран, в которую наряду с Великобританией, в которое также вошли Бельгия, Дания, Франция, Италия, Исландия, Ирландия, Япония, Мальта, Нидерланды, Норвегия и Испания.

Далее в заявлении говорится: “Такие односторонние действия, как часть более широкой активизации поселенческой политики на Западном берегу, не только нарушают международное право, но и чреваты усилением нестабильности. Они рискуют подорвать реализацию всеобъемлющего плана для Газы на фоне усилий по переходу ко второму этапу и нанести ущерб перспективам долгосрочного мира и безопасности во всем регионе. Мы напоминаем о нашем четком неприятии любой формы аннексии и расширения политики расселения, включая одобрение проекта E1 и строительство тысяч новых единиц жилья”.

“Мы призываем Израиль отменить это решение, а также расширение поселений в соответствии с резолюцией 2334 Совета Безопасности ООН”, – говорится в послании, которое цитирует The Guardian.

Последний план расширения Израиля включает в себя два поселения, которые ранее были эвакуированы в рамках плана размежевания в 2005 году.

Одобрение кабинетом безопасности увеличивает количество поселений на Западном берегу почти на 50% за время правления в Израиле нынешнего правительства, отмечает The Guardian. В 2022 году на Западном берегу насчитывалось 141 поселение. 

Поселения, констатирует The Guardian, считаются незаконными в соответствии с международным правом.

В заявлении 14 стран также говорится: “Мы решительно поддерживаем право палестинцев на самоопределение. Мы подтверждаем нашу непоколебимую приверженность всеобъемлющему, справедливому и прочному миру, основанному на принципе сосуществования двух государств согласно соответствующим резолюциям Совета безопасности ООН, при котором два демократических государства, Израиль и Палестина, живут бок о бок в условиях мира и безопасности в пределах надежных и признанных границ. Мы подтверждаем, что нет альтернативы согласованному решению о сосуществовании двух государств”.

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар отверг это заявление, подчеркнув, что это решение о поселениях направлено на устранение угроз безопасности, с которыми сталкивается страна.
Глава израильского внешнеполитического ведомства написал на платформе соцсетей: “Иностранные правительства не будут ограничивать право евреев жить на Земле Израиля, и любой подобный призыв является морально неправильным и дискриминационным по отношению к евреям”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру