«Главное — сможет ли Трамп надавить на европейцев»: Клинцевич рассказал о нерешенных вопросах на переговорах Трампа с Зеленским

Военный эксперт Клинцевич рассказал об итогах переговоров Трампа и Зеленского

В резиденции президента США Мар-а-Лаго завершились переговоры Дональда Трампа и Зеленского, которые продлились около двух часов. Встреча прошла за закрытыми дверями. О том, какие выводы можно сделать уже из короткой пресс-конференции президента США и главы киевского режима, рассказал глава центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.  

Военный эксперт Клинцевич рассказал об итогах переговоров Трампа и Зеленского
Фото: t.me/RVvoenkor

тестовый баннер под заглавное изображение

«Понятно что мы не обладаем до конца всей информацией, прекрасно понимаем, что есть те или иные договоренности, и пока можем судить только по опосредованным признакам и данным, — отмечает политолог Андрей Клинцевич в своем телеграмм-канале. — Судя по всему, Трамп, как бизнесмен, договорился с нами о том, что неплохо бы запустить Запорожскую атомную электростанцию, которая является крупнейшей в мире.

Эксперт напоминает, что в конце пресс-конференции по итогам переговоров Трамп говорит, что ЗАЭС находится в хорошем состоянии, она может быть запущена сразу, почти сразу. Что по ней не стреляли, что на станции работает 5 тысяч человек.

На Запорожская АЭС 6 атомных реакторов (энергоблоков). Мощность каждого блока — 1000 Мегаватт.  По словам Андрея Клинцевича, в условиях энергодефицита и учитывая возможность создания дата-центров, это является серьезным ключевым ресурсом.

«По всей видимости, была договоренность о возможном запуске Запорожской АЭС, — говорит политолог. — Глава «Росатома» Алексей Лихачев ранее говорил, что к этому все готово. (Ростехнадзор на 10 лет выдал лицензию на эксплуатацию энергоблока №1 на ЗАЭС. — Авт.). Мы тянем линии электропередач со стороны России, чтобы обеспечить сбыт электроэнергии и функционирование станции».

По мнению эксперта, Зеленский как минимум должен был согласиться на это условие с учетом того, что Киеву обещают достаточно большой пакет гарантий.

«Это мог быть хороший результат, который бы Трамп выдал в конце года, — говорит политолог. — Дональд Трамп мог бы сказать, что они договорились о запуске станции, что будут ее эксплуатировать совместно с русскими. Как я понимаю, подразумевалась следующая конструкция: американцы там построят совместно с нами дата-центр, который будет всю эту электроэнергию поглощать. Это выгодно, это большие деньги. Все бы зарабатывали. Часть электроэнергии могла бы по уже существующей ветке продаваться или передаваться на Украину. Американцы могли бы ее покупать для Украины». 

Но, как говорит эксперт, Зеленский Трампа «кинул»:

«Он даже на эту сделку не пошел. Потому что по Донбассу, по выборам, по референдуму, который он хочет провести на Украине, — это такие нерабочие схемы. Поэтому Трамп был расстроен».

И здесь, как говорит эксперт, надо отдать должное ораторскому мастерству американского президента. Когда никаких договоренностей нет, никуда не удалось продвинуться, он с улыбкой рассказывает на пресс-конференции о том, что встреча прошла великолепно, что они добились большого прогресса, остается один или два очень острых вопроса.

По мнению эксперта, сейчас самый важный вопрос — сможет ли Трамп надавить на европейцев:

«Потому что именно они вселяют в Зеленского уверенность, дают ему гарантии: мол, дружище, не переживай, «направляй всех лесом», мы тут справимся, дадим вам оружие и денег на 2026-2027 годы».

Как говорит политолог, есть несколько причин, почему Зеленский столь дерзок и уверен.   

«Первая — это то, что у Трампа пока что нет возможности влияния на Зеленского. Да, там очень много разговоров идет про НАБУ, что предъявлено обвинение депутатам Рады, что-то еще. В моем понимании, им будут давать работать по всем, кроме Зеленского. И какого-то дополнительного давления американцев на Зеленского пока что не прослеживается».

Второй момент, как отмечает политолог, связан с европейцами, которые чувствуют себя достаточно вольготно.

«Они договорились о предоставлении Украине 90 миллиардов евро в качестве помощи на 2026–2027 годы. Да, это будет заем, да, это будет за счет европейских налогоплательщиков, но деньги они наскребут. И Украина будет дальше сопротивляться. И третий дополнительный пункт — это вранье Зеленского про ситуацию на фронте. Мол, ребята, еще чуть-чуть, и мы продавим русских, еще чуть-чуть, и мы отвоюем территории, пойдем вперед, погоним их на восток».

Как говорит эксперт, судя по всему, главы европейских стран в эту историю верят, или им хочется верить, или у них нет других вариантов.

«Они понимают прекрасно, что остановка боевых действий на Украине ударит и по ним. Это коснется и вопроса о выделенных Киеву денег, и о ранее потраченных ресурсах. Оппозиция в европейских странах, конечно же, сразу этим воспользуется».

Как говорит эксперт, в общем, мы пока что находимся на тех же исходных точках. «И, как всегда, русский солдат будет решать, каким образом эти переговоры будут двигаться дальше. Молимся за наших парней», — подводит итог политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру