«У ВСУ была полная дезорганизация»: стали известны подробности освобождения Мирнограда в ДНР

Дроны помогали штурмовым группам, подсказывали, где притаился враг

Российские военные в конец прошлой недели доложили президенту об освобождении Мирнограда (Димитрова) в ДНР. Взять важный стратегический укрепрайон ВСУ удалось благодаря грамотной тактике: формирования противника наши благополучно взяли в клещи, после чего ворвались и методично зачистили сам населенный пункт.

Дроны помогали штурмовым группам, подсказывали, где притаился враг
Фото пресс-службы Минобороны РФ

тестовый баннер под заглавное изображение

Вот как описывает бой за Мирноград пулеметчик Андрей. Его группа брала здание администрации, где основательно закрепился противник. Не скрывает, работать было трудно. Всюду были огневые точки противника. Справляться с крупными защищенными позициями им помогала артиллерия и расчеты ударных беспилотников.

Осложняло задачу и то, что враг прикрывался гражданским населением.

- Если он начинал прикрываться «мирными», в лобовую атаку идти было нельзя. Мы либо выжидали подходящий момент, либо старались зайти с других сторон, - говорит военный.

Сами гражданские тоже всеми силами стремились сбежать от вэсэушников. Некоторым удавалось улизнуть, и тем самым дать нашим войскам беспрепятственно отработать по противнику. Причем бежали они всегда в одну сторону – к российским военным. Одно только подразделение Андрея вывело порядка восьми человек.

По словам бойца, его подразделение заходило в населенный пункт одним из первых. Им сразу удалось перехватить радиосвязь противника. Из услышанного сразу стало понятно, что в украинских рядах царит бедлам. 

- Наши на мотоцикле заехали для разминирования. У врага по радио слышим: «К нам заехала «двухколеска», - а реакции никакой на это нет. Потом уже мы на бронетранспортере заехали, та же история. Видимо, полная дезорганизация у них была, - рассказывает пулеметчик.

Наши подразделения, наоборот, были готовы ко всему. Тщательно спланировали операцию, учли все детали. Сильно, отмечает разведчик Александр, помогало командование, наблюдавшее за обстановкой с беспилотника. Дроном они буквально вели штурмовые группы: подсказывали, где заминировано, а где притаился враг.

- Просчитав все возможные маршруты, под руководством командиров мы «залетели» прямо вперед коней, одним махом. В процессе суть такая: слушаешь и выполняешь команды, и все будет хорошо, - говорит Александр.

Дом за домом, подвал за подвалом, его группа зачищала город от националистов. А в один момент командиры отдали приказ – дерзко вклиниться в оборону противника. Подразделение Александра вклинилось аж на полтора километра, отчего в рядах ВСУ началась паника.

- Такой принцип. Мы закрепились, вокруг враг. Но наши на подходе. Мы сдержали противника, и потом, вместе с другими подразделениями, окончательно выбили его, - отмечает военный.

Увы, не всегда противник «терялся» при виде наших. Нередко он пытался дать отпор. Впрочем, деваться ему было некуда. Из радиоперехвата российские штурмовики узнали, что его формированиям просто-напросто запретили отступать.

- Они просили по «радейке» откатиться назад. А им прямо так и сказали: держать оборону, никакого отката, - приводит слова украинского командования штурмовик «Акула».

Его группа зачищала четырехэтажное здание, задача стояла – закрепиться до подхода основных сил. Когда выбили противника с этажей, по ним начала работать «минометка» и FPV-дроны. Под «шумок» к ним приближался и личный состав ВСУ.

- Мы отработали по живой силе противника. Все прошло успешно. Но потом оказалось, что боевики также прячутся в подвале нашего дома. Тогда мы оперативно зачистили еще и подвал, - рассказывает боец.

Разобравшись со своим зданием, выдвинулись зачищать и другие. Так, дом за домом, войсками «Центра» был освобожден весь населенный пункт. В завершение боев наши военные традиционно вывесили российский флаг, и в этот раз даже с уместной шуткой. Со съемок дрона видно, как триколор развевается в руках не абы кого, а самого Деда Мороза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру