Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в своём телеграм-канале отметил, что нападение США на Венесуэлу и похищение ее президента имеет как краткосрочные, так и среднесрочные и долгосрочные цели.
Начнем с краткосрочных. Их несколько. Во-первых, продемонстрировать миру силу и мощь Америки, показать, по словам самого Трампа, что "никто не сможет нас остановить". Во-вторых, приструнить отбившихся, по убеждению Трампа, латиноамериканских лидеров, которые позволяют себе демонстрировать независимость, критиковать США, ставить под сомнение роль доллара как главной мировой валюты, а также сближаться с противниками США в лице прежде всего Китая, а также России. В-третьих, "закрыть" Венесуэлу, а затем, вероятно, и другие страны региона для "враждебного зарубежного влияния", как это прямо названо в новой Стратегии нацбезопасности США.
Относительно долгосрочные цели - обеспечить устойчивый и высокодоходный доступ американских нефтяных компаний к венесуэльской нефти. Трамп уже называет ее "американской нефтью". Однако выполнение этой щ
задачи потребует времени, поскольку невозможно без а) реальной смены режима в Каракасе, а не просто захвата Мадуро; и б) крупных инвестиций в модернизацию нефтяной индустрии Венесуэлы.