Заслуженный военный летчик РФ генерал-майор Владимир Попов в беседе с порталом News.ru прокомментировал сообщение о том, что шесть солдат ВСУ замерзли насмерть под Купянском. Он предрек, что череда смертей от холода в рядах противника будет только нарастать и рекомендовал украинским военным сдаваться, чтобы выжить.
Эксперт объяснил, что украинская армия лишилась возможности восстанавливать силы в тепле. Ранее бойцы находились в «насиженных местах» — подготовленных укрепрайонах с электричеством и налаженной ротацией. Теперь же войска вынуждены удерживать позиции в неподготовленных позициях без элементарных условий для жизнедеятельности. «Возможности человеческого организма не безграничны. Тело начинает остывать, возникают судороги, галлюцинации... человек теряет сознание и погибает», — констатировал эксперт.
Генерал также объяснил, что западное обмундирование, на которое уповал Киев, совершенно не приспособлено к резким изменениям климата. В то время как у российской армии есть запасы полушубков и телогреек, украинские солдаты и иностранные наемники остаются беззащитными перед морозом.
Попов призвал солдат противника делать выбор в пользу плена: «Они могли бы сдаться, прийти за помощью к нам. И, наверняка, им бы ее оказали. Они будут жить, если захотят. Незачем до такой степени рисковать своей жизнью, чтобы потом замерзнуть ни за что».
По данным Telegram-канала Shot, в районе населенного пункта Петропавловка на Купянском направлении были найдены тела шести украинских военнослужащих, скончавшихся в блиндаже от обморожения, так и не дождавшись помощи от своих командиров.