В Польше предупредили о риске распада ЕС из-за принятия Украины

Дипломат Новаковский: принятие Украины в Европейский союз грозит его распадом

Дипломат Новаковский: принятие Украины в Европейский союз грозит его распадом
Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Принятие Украины в Европейский союз по исключительно политическим мотивам, без полного соответствия страны всем стандартам и требованиям организации, может спровоцировать её распад. Такое предупреждение в интервью изданию Fakt высказал бывший посол Польши в Латвии Ежи Новаковский.

Он пояснил, что признание членства без полного объёма прав и обязательств фактически создаст в ЕС модель «нескольких скоростей». Это, в свою очередь, способно привести к увеличению числа таких «скоростей» и необратимому расколу между странами-участницами.

Дипломат подчеркнул, что подобный подход станет опасным прецедентом, который может быть использован, например, в отношении считающихся «неудобными» государств, таких как Венгрия. По его словам, это может выражаться не в лишении членства, а в ограничении прав, что откроет путь для множества конфликтных сценариев внутри союза.

Ранее сообщалось, что на Украине назвали единственный путь к завершению конфликта.

Ваша надежная лента новостей — МК в MAX.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру