Бельгийский премьер Барт де Вевер в ходе экономического форума в Давосе сказал, что Европейский союз в ситуации с Гренландией рискует потерять свое достоинство.
Трамп неоднократно говорил, что Вашингтон хотел бы присоединить Гренландию в интересах своей безопасности. Датские, гренландские и другие политики критически отзывались о подобных высказываниях Трампа.
15 января ряд европейских государств отправили в Гренландию военнослужащих. Впоследствии Трамп заявил, что в отношении Дании и поддержавших ее стран будут действовать пошлины в размере 10 процентов, которые впоследствии увеличится до 25 процентов и, как утверждается, не будут отменены до достижения соглашения о приобретении Гренландии США.
Читайте материал "Украинский парламент остался без воды и тепла"