Решение, вынесенное в пятницу высшим судом США, стало резким упреком президенту–республиканцу, которое подорвало ключевую основу его агрессивной экономической программы - даже несмотря на то, что оно побудило Трампа объявить о новом глобальном тарифе, используя другие законы, хотя и временные, пишет The Guardian.
“Реальность такова, что мы хотим сохранить проводимую нами политику, обеспечить как можно большую преемственность, убедиться, что бизнес понимает, что мы движемся в этом направлении. Мы собираемся продолжать в том же духе”, - сказал Грир в интервью ABC News Sunday.
Ведущая ABC Марта Раддац спросила Грира о настойчивости правительства, несмотря на непопулярность политики среди общественности, сославшись на опрос ABC /Washington Post /Ipsos, который показал, что 64% опрошенных в США не одобряют тарифы как экономическую стратегию.
“Политика не изменилась. Правовые инструменты, которые ее реализуют, могут измениться, но политика не изменилась”, - сказал он, утверждая, что это дает американскому бизнесу “много рычагов влияния” в мировой торговле.
Грир также заявил в отдельном интервью CBS, что США не откажутся от тарифных соглашений, которые они уже заключили с рядом стран по всему миру, включая Великобританию, ЕС, Японию, Швейцарию и другие, даже несмотря на то, что Верховный суд постановил, что тарифы, введенные в рамках этих соглашений, были незаконными. Он сказал, что глобальный тариф в размере 15%, объявленный Трампом в субботу, по сравнению с 10%, объявленными в пятницу сразу после решения суда, отличается от двусторонних соглашений, заключенных за последние девять месяцев примерно с 20 странами.
“Мы хотим, чтобы они поняли, что эти сделки будут выгодными”, - сказал Грир. “Мы будем поддерживать их. Мы ожидаем, что наши партнеры поддержат их”.
Грир признал в интервью CBS в воскресенье, что у администрации будет меньше гибкости при введении чрезвычайных тарифов, которые были отменены судом как ненадлежащее использование закона о чрезвычайных полномочиях 1977 года.
В понедельник министерство торговли Китая призвало Вашингтон отменить тарифы и заявило, что ведомство проводит “всестороннюю оценку” последствий решения суда. “В торговой войне нет победителей, и протекционизм ни к чему не приводит”, - говорится в заявлении китайского министерства. Министерство иностранных дел Китая заявило, что будет “решительно защищать интересы Китая” от любых дальнейших шагов США по сохранению повышения тарифов.
Индия отложила планы по отправке торговой делегации в Вашингтон на этой неделе, главным образом из-за хаоса с тарифами, сообщил агентству Reuters в воскресенье источник в министерстве торговли. Новая дата визита пока не определена, отмечает The Guardian.
Лидер сенатского меньшинства демократ Чак Шумер назвал это решение победой для американских потребителей и примером того, как “чрезмерные усилия Трампа провалились”, добавив: “Президент не может игнорировать Конгресс и в одностороннем порядке вводить тарифы для американцев… Теперь Трамп должен навсегда прекратить эту безрассудную торговую войну и, наконец, предоставить семьям и малому бизнесу облегчение, которого они заслуживают”.
Политика Трампа направлена на то, чтобы наказать экспортеров из других стран и вдохновить отечественных и иностранных производителей инвестировать и производить больше товаров в США, но критики утверждают, что американские потребители просто в конечном итоге стали платить больше, указывает The Guardian.
Решение верховного суда привело Трампа в ярость, и в субботу президент США объявил о введении 15-процентного глобального тарифа на весь иностранный импорт, разработанного в соответствии с разделом 122 Закона о торговле 1974 года, который отличается от правовой базы, рассмотренной Верховным судом.
Американский импортер вина Виктор Шварц, который был истцом в одном из двух дел, возбужденных американским малым бизнесом, которые довели дело до Верховного суда, заявил, что испытывает облегчение и воодушевление в связи с решением суда, сообщает Fox News Digital в воскресенье. “Невозможно описать чувство восторга от осознания того, что да, мы были правы, и суд согласен с нами, и ощущение того, что справедливость восторжествовала”, - сказал он в интервью изданию.
“Прошлой весной тысячи американских малых предприятий, подобных моему, были ввергнуты в хаос”, - сказал Шварц, имея в виду так называемые тарифы “дня освобождения”. “Беспрецедентные тарифы администрации, которые мой бизнес был вынужден оплатить авансом, угрожали самому нашему существованию”, - сказал он изданию.
В решении 6-3, вынесенном в пятницу, при несогласии трех судей, придерживающихся консервативных взглядов, суд постановил, что закон 1977 года, направленный на решение проблем, связанных с чрезвычайными ситуациями в США, не давал юридического обоснования большинству тарифов, введенных администрацией Трампа. Тарифы, как правило, должны быть одобрены Конгрессом, который в соответствии с Конституцией обладает исключительными полномочиями по взиманию налогов. Трамп утверждал, что у него было право вводить тарифы для торговых партнеров в соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях, или IEEPA, который при некоторых обстоятельствах предоставляет президенту полномочия регулировать или запрещать международные транзакции во время чрезвычайного положения в стране.
Но, по мнению большинства, суд заявил, что возможность вводить тарифы в мирное время на самом деле принадлежит Конгрессу.
Грир указал, что администрация не будет автоматически запрашивать разрешение Конгресса на введение новых тарифов, срок действия которых без этого истечет в течение пяти месяцев. Грир также сообщил ABC, что администрация оставит вопрос о возмещении за введенные до сих пор тарифы на рассмотрение суда по международной торговле. Он сказал, что Верховный суд “создал ситуацию, когда они отменили тарифы и не дали никаких указаний по этому поводу”.
Отдельно министр финансов Скотт Бессент заявил, что администрация будет ждать решения суда низшей инстанции по вопросу возмещения расходов, связанных с тарифами, введенными на данный момент для бизнеса в США.
“Президента и администрацию по-прежнему не останавливает стремление укрепить американские заводы и избавиться от серьезных торговых дисбалансов”, - сказал Бессент в интервью программе CNN "State of the Union". “Это важная история. Мы немедленно переходим к разделу 122 ”Тарифы", и прогнозы доходов Министерства финансов США на 2026 год остаются неизменными".
Также в эфире CNN губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом раскритиковал тарифную политику Трампа, заявив, что “все это – фарс”. “Поговорим о раздражительности… Два дня назад она составляла 10%, а завтра, возможно, достигнет 20%. Это безумие. Он бьется в истерике... Он просто пытается ударить кого угодно, даже свою тень”, - сказал Ньюсом.
Губернатор-демократ описал экономику, созданную Трампом и Бессентом, как “тупую и еще тупее, чем они разрушили эту экономику. Рост ВВП на 1,4% в последнем квартале, инфляция вернулась к 3%, худшие рабочие места, которые мы видели с 2013 года, - это катастрофическое президентство”.