Ракета "Сармат", как заявил президент РФ Владимир Путин, способна преодолевать все современные средства противоракетной обороны.
Глава государства напомнил, что недавно состоялись успешные испытания МБР "Сармат", обладающей высокими тактико-техническими характеристиками. Ракета способна «преодолевать все перспективные и современные средства противоракетной обороны», подчеркнул Путин на учениях ядерных сил.
С 19 по 21 мая в ВС РФ проходят учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии. Планируется отработать вопросы совместной подготовки и применения ядерного оружия, размещенного на белорусской территории. Тренировка боевого применения ядерного оружия и обеспечения началась в Белоруссии 18 мая.
Ранее российский лидер подчеркнул, что ядерная триада призвана выступать прочным фундаментом суверенитета не только РФ, но и Белоруссии.