Российского посла вызвали в МИД Японии

Посла России Ноздрева вызвали в МИД Японии из-за визита Путина на Итуруп

Посла России Ноздрева вызвали в МИД Японии из-за визита Путина на Итуруп

Посла России в Японии Николая Ноздрева вызвали в Министерство иностранных дел Японии в связи с недавней поездкой президента России Владимира Путина на остров Итуруп, который входит в состав южных Курил. 

Об этом сообщает агентство Kyodo. В российском посольстве в Токио подтвердили факт вызова, отметив, что официальный комментарий по итогам встречи будет обнародован позднее, дабы дать время на анализ состоявшегося разговора.

Визит президента России на Итуруп вызвал крайне негативную реакцию в японской столице. Глава Министерства иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги уже направил Москве решительный протест, вновь заявив о претензиях Токио на южную часть Курильской гряды, которую в Японии традиционно называют «северными территориями». Японская сторона считает эти земли своими исконными и неоднократно ставила этот вопрос в повестку двусторонних отношений. Москва неизменно отвергает данные притязания, настаивая на том, что суверенитет над Курилами закреплен итогами Второй мировой войны и не подлежит пересмотру.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити также выступила с резкой критикой действий российского руководства. В своем публичном заявлении она подчеркнула, что поездка Путина на Итуруп не только задевает чувства японского народа, но и существенно осложняет перспективы нормализации двусторонних отношений между Москвой и Токио.

Читайте материалы на данную тему: "Премьер Японии после визита Путина назвала российский остров «исконно японским»"

"Владимир Путин посетил школу имени Героя России на Итурупе"

"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру