Как остаться служить рядом с домом

Военком Москвы рассказал “МК” об особенностях призыва

Куда пойдут служить призванные осенью московские парни, что будет с уклонистами, как бесплатно получить специальность от военкомата? На эти и другие “обострившиеся” в разгар осеннего призыва вопросы ответил “МК” военком Москвы Владимир Регнацкий.

Военком Москвы рассказал “МК” об особенностях призыва

— Владимир Владимирович, среди особенностей этого призыва — возможность для родителей присутствовать на заседании призывной комиссии. Как это будет происходить?

— Все очень просто: сын идет на заседание призывной комиссии своего района, и родители могут зайти вместе с ним. Помещения, где будут проходить заседания, специально оборудовали местами, чтобы мамы или папы могли все увидеть своими глазами, высказать свои пожелания. Никаких препятствий военкоматы им чинить не будут.

— Какая география мест службы ждет москвичей?

— Призывники будут распределяться в основном по частям Западного военного округа, в который вошли территории Ленинградского и Московского округов, Балтийского и Северного флотов. Но какая-то небольшая часть и по всей России. Это связано с тем, что, например, на Тихоокеанский флот не всегда можно набрать по здоровью достаточно местных ребят. Поэтому кому-то придется ехать и на Дальний Восток. В основном же это ребята, которые сами хотят служить именно в определенных местах, им, по возможности, пойдут на встречу.

— У кого будут преимущества для службы рядом с домом?

— У женатых и у тех, кто имеет больных или пенсионного возраста родителей. И будет еще один вид преимущества — попасть в определенные войска — для тех, кто имеет воинскую специальность.

— А какие специальности будущим призывникам можно получить через военкомат?

— Это водители категорий В, С, Д, Е, механик-водитель, электромеханик, электрик корабля и телеграфист. Для этого необходимо обратиться в районный отдел военного комиссариата (местный военкомат по-старому). После этого претендент пройдет ряд фильтров. И если никаких отводов не будет — можно обучаться.

— В Москве уклонистов много как нигде. И зачастую родители их в этом поддерживают...

— Ну, об официальной ответственности за уклонение от армии очень хорошо сказано в Уголовном кодексе, пусть они откроют статью 328 и прочтут ее внимательно. А чисто по-человечески, как отец, я хочу сказать следующее: это первый взрослый закон, с которым сталкивается в жизни ваш сын. Его невыполнение порождает семена нигилизма в молодежной среде, укрепляет в молодых людях веру в безнаказанность и вседозволенность. Если молодой человек преступает закон, а его еще и поддерживают, за этим, как правило, следует целый каскад нарушений — все на уровне преступлений. Родителям стоит серьезно задуматься над тем, стоит ли давать такую “путевку в жизнь” своему сыну. А ребятам я советовал бы хорошо подумать, прежде чем идти на такие нарушения, нужно ли им усложнять свою жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру