Общество отбило атаку Минобороны

Отсрочки от армии пока остаются прежними

Пересмотра правил предоставления отсрочек от службы в армии для студентов пока не будет: вчера стало известно, что единороссы, авторы вызвавшего большой шум и негодование законопроекта на эту тему, отказались от своего детища. Потому что большой шум и негодование (которое среди прочих выражали и авторы “МК”) перед парламентскими выборами единороссам ни к чему.

Отсрочки от армии пока остаются прежними
Рисунок Алексея Меринова

История краткой жизни этого проекта поучительна. 7 апреля группа депутатов (среди них такие видные, как глава Комитета по обороне Заварзин, Комитета по образованию — Балыхин и Комитета по культуре — Ивлиев) внесла в Думу документ из серии “два в одном флаконе”. Во флаконе была маленькая ложка меда: предложение продлить до 1 октября отсрочку от призыва для выпускников. И бочка дегтя: наделение правительства правом составлять и пересматривать перечни вузов и специальностей, которые предоставляют отсрочку. Причем при составлении этих перечней чиновники должны были бы руководствоваться туманными категориями вроде “учета потребностей государства в подготовке необходимых специалистов” и “учета потребностей военной организации государства”.

Предполагалось, что новшества вступят в силу 1 января 2012 года. То есть в полной мере прочувствовать на своей шкуре всю их прелесть россияне должны были уже после президентских выборов. Не раньше лета.

Между тем все в Думе знали: законопроект единороссам подписать “велели”, а настоящие его авторы сидят где-то “там”. Косвенным подтверждением “подставы” был и тот факт, что авторы категорически отказывались комментировать свои предложения и отстаивать их в полемике с вставшими в боевую стойку общественными организациями. “Вы же понимаете, что в тексте две части: одна — на которой настаивало Минобрнауки, а другая — на которой настаивало Минобороны” — вот и все, что удавалось узнать в неофициальном порядке. Гений, который соединил две эти части в одно потрясающее по силе воздействия на умы целое, остался неизвестен.

фото: PHOTOXPRESS

Покорчившись с недельку на сковородке народного негодования, вспомнив, что парламентские выборы еще раньше, чем президентские, и своя рубаха все-таки ближе к телу, партия власти сдалась. 11 апреля те же самые 8 единороссов в полном составе написали письмо, в котором заявили о намерении отозвать законопроект. А 12 апреля Комитет по обороне, возглавляемый одним из них, рекомендовал Совету Думы снять злосчастный документ с рассмотрения...

Почему? Один из подписантов, первый замглавы Комитета по обороне Юрий Савенко, сказал корреспонденту “МК” так: “Есть общее мнение, что сначала надо отправить текст в наш Экспертный совет и обсудить его там”.

Экспертно-консультационный совет, который возглавляет первый замруководителя фракции Владимир Пехтин, как раз на днях объявил, что теперь будет обращать особое внимание на проекты, вносимые депутатами по инициативе разных министерств и ведомств. Речь должна идти о тех проектах, что “имеют высокую социальную, экономическую актуальность и резонансное значение для избирателей”. Такой способ, как внесение в парламент не от имени правительства, а через народных избранников “по профилю” разного рода инициатив практикуется чиновниками давно и успешно. К каким репутационным издержкам для “партии власти” и власти вообще может привести такая услужливость депутатов, показала недавняя история с поправками в закон “О рыболовстве”, которые, как выяснилось, покусились на святое: право россиян на бесплатную ловлю рыбы в реках и озерах. Закон, подготовленный Росрыболовством, внесли в Госдуму от имени группы единороссов, приняли при поддержке правительства, он был подписан президентом 31 декабря. А теперь — акции протеста, поручения Медведева и Путина разобраться и исправить нечеткие формулировки... Причем глава рыбного ведомства, ничтоже сумняшеся, переложил всю ответственность за недогляд на депутатов Госдумы!

Вчера, кстати, против затеи определять перечень специальностей, дающих отсрочку от службы по призыву, исходя из потребностей народного хозяйства, выступил министр образования и науки Андрей Фурсенко. “Я вообще не понимаю такой подход”, — сказал он.

Итак, перед выборами единороссы решили работать с оглядкой. Все, что может разозлить народ, откладывать на потом. Но при таком конъюнктурном подходе не сделанным может оказаться и то, что делать непременно надо. Напомним: кроме издевательского и пахнущего коррупцией за версту предложения о составлении чиновниками ежегодных списков вузов и специальностей, дающих право пока не служить, в отозванном законопроекте предлагалось еще и продлить отсрочку для выпускников до 1 октября...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру