F-18 потерял бак при взлете с авианосца. Инцидент указал на проблемы ВВС США

Boeing F/A-18E/F Super Hornet может уронить при взлете что-то подороже топливного бака

Взлет с авианосца - дело жесткое.  25-тонный истребитель нужно разогнать с нуля до 130 узлов на расстоянии в 100 метров, это приводит к четырехкратным перегрузкам, которые испытывает на себе экипаж и все, что несет с собой борт. 

Boeing F/A-18E/F Super Hornet  может уронить при взлете что-то подороже топливного бака

Так, вчера, 14 сентября, к F/A-18E Super Hornet был прикреплен топливный бак на 480 галлонов, он располагался по центральной линии боевого самолета. Но как только шасси оторвались от авианосца, что-то пошло не так. Послышался звук удара, и подвесной топливный бак полетел прочь от F/A-18. 

Стоит отметить неэкологичность всей этой ситуации - топливо выливается в воду.

В причинах произошедшего разобраться не просто. Вероятно, бак не был закреплен должным образом или его выброс был вызван неисправностью электроники. Есть еще и третий вариант - пилот сбросил его по команде из-за проблемы.

Во время нештатной ситуации никто не пострадал.

Back the fuck up from r/navy

Стоит отметить также, что такая потеря не является существенной с финансовой точки зрения – так как топливный бак стоит порядка $1000, в отличии от некоторых боеприпасов американских истребителей, стоимость которых доходит до миллионов долларов. Так, другой американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик Boeing F/A-18E/F Super Hornet должен получить более усовершенствованную систему инфракрасного поиска и отслеживания (IRST), установленную в носовой части на центральной станции самолета. IRST  будет стоить в геометрической прогрессии больше, чем его стандартный «двоюродный брат-газовоз», пишет издание The Drive. Фактически, потеря резервуара с таким датчиком и компьютерной системой, может стать серьезной экономической потерей для ВВС США. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру