ОСК сообщила о возможности сдвига сроков сдачи флоту авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»

ОСК сообщила о возможности сдвига сроков сдачи флоту авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»

Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», в настоящее время находящийся на ремонте, может быть сдан флоту с задержкой, в 2024 году, сообщил заместитель генерального директора АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) по военному кораблестроению Владимир Королев.

Королев заявил, что то же самое касается и тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». По его словам, это связано с «задержками поставок оборудования предприятиями кооперации».

«Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» — советский авианесущий крейсер проекта 1143.5, единственный авианесущий корабль Военно-морского флота России, флагман ВМФ России и Северного флота. Построен в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе. Спущен на воду в 1985 году. В 1990 году назван в честь Адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова.

Ранее глава ОСК Алексей Рахманов заявил, что работа на корабле не останавливалась, в настоящее время идёт активная подготовка к монтажу кабельных изделий, установке большого количества модернизированного оборудования. Он отметил, что значительная часть оборудования потребовала замены либо ремонта в заводских условиях. По его словам, после ремонта «Адмирал Кузнецов» прослужит не менее 25 лет.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру