Ракетный пуск КНДР не представлял угрозы - Пентагон

Ракетный пуск КНДР не представлял угрозы - Пентагон

Ракетный пуск КНДР не представлял угрозы для США и их союзников, следует из сообщения Индо-Тихоокеанского командования ВС США.

Пуск состоялся в ночь на воскресенье. Как сообщается, баллистическая ракета малой дальности пролетела около примерно 600 км в направлении Японского моря. Максимальная высота полета составила 60 км, скорость примерно 5 Махов. Детали полета изучаются спецслужбами Южной Кореи и США, говорится в сообщении.

В заявлении американских военных отмечается, что такие пуски свидетельствуют о «дестабилизирующем воздействии» курса КНДР.

Ранее сообщалось об активизации северокорейских военных на восточном побережье Корейского полуострова. Аналитики расценили это как возможную подготовку к запуску баллистической ракеты. Северокорейская сторона пока не комментировала пуск. Северная Корея значительно активизировала пуски баллистических и крылатых ракет в 2022 году.

23 сентября ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Рональд Рейган» прибыла в Южную Корею. Корабли группы примут участие в первых за пять лет совместных учениях с военно-морским флотом Южной Кореи в водах вокруг полуострова. Как заявлялось, учения станут частью усилий союзников по сдерживанию военных угроз со стороны Северной Кореи.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру