Смещенный долг Родине

Военкоматы стали рассылать повестки заранее — за 1,5 года до 18-летия

Военкоматы стали рассылать повестки заранее — за 1,5 года до 18-летия
Новый способ воздействия на будущих призывников изобрели московские военкоматы. Теперь у молодых людей практически нет возможности уклониться от призыва или заявить, что им не присылали повестку. Как стало известно “МК”, “письма несчастья” начали вручать будущим солдатам аж за 1,5 года до призыва!

Несколько дней назад подобный случай произошел с сыном одного из наших журналистов. 16-летний подросток вместе со своими одноклассниками под командованием военрука ходил в свой районный военкомат. После трех видов тестирования, продолжавшегося почти шесть часов, а также медосмотра мальчишкам под роспись вручили повестки с точными датами явки на... лето 2011 года. При этом даже приписное свидетельство им еще не дали. Школьники были слегка удивлены, но честно расписались и взяли повестки.  

Как пояснили “МК” в военном комиссариате Москвы, “закон не запрещает вручать повестки о явке в военкомат за такой длительный срок. И некоторые военкоматы таким образом страхуются, поскольку к моменту исполнения 18 лет многие начинают предпринимать все возможное, чтобы не получить повестку в руки, — например, уезжают на дачу и т.д.”.  

При этом там отмечают, что “это повестка на мероприятия, связанные с призывом, — медосвидетельствование, профотбор и прочее. И только после их прохождения призывник попадет на призывную комиссию. Призывать или не призывать молодого человека в армию, решает призывная комиссия только по достижении им 18 лет”.
“Солдатские матери” уверены, что “таких повесток нечего бояться”:  

—  В повестках, которые ребята получают за год-полтора, число ставится условно. Такая повестка — это скорее напоминание мальчику: не забудь, что тебе исполняется 18 и ты должен идти служить, — считает ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.  

Однако в комиссариате предостерегают, что о дате прохождения призывной комиссии молодой человек может быть извещен и при личной явке по уже врученной повестке (например, той, что сейчас раздали школьникам). В случае же, если он по неуважительной причине в военкомат не явится — например, забудет дату, — его могут привлечь к административной ответственности как уклониста.

МЕЖДУ ТЕМ

Как заявил глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, подготовлены поправки в Закон “О воинской обязанности и военной службе”, предусматривающие предоставление единовременной отсрочки от призыва в армию тем 11-классникам средних школ, которым исполнилось 18 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру