Иранская революция меняет цвета

Даже футбол сторонники Мусави превратили в политику

Возможно, лучшая иллюстрация накала политических страстей в Иране даже не новая серия масштабных акций оппозиции, а прошедший в Сеуле, за тысячи километров от Тегерана, футбольный отборочный матч чемпионата мира-2010 между иранцами и южнокорейцами. 

Несколько иранских футболистов — среди них и капитан национальной сборной — появились на поле с зелеными напульсниками. А зеленый цвет, под которым выступают сторонники проигравшего выборы, но претендующего на победу Мир-Хоссейна Мусави, играет сегодня в Иране ту же роль, что несколько лет на киевском майдане оранжевый колор. После первого тайма футболисты сняли зеленые “браслеты” — видимо, получив серьезный втык от спортивного начальства.

Болельщики же на трибунах не столько следили за игрой, сколько выражали свои политические симпатии. Фрондирующая публика размахивала национальными флагами с надписью “Свободный Иран”, потрясала плакатами с вопросом “Где мой голос?” и скандировала: “Соотечественники, мы будем с вами сердцем до конца!”. Самые радикальные фанаты развернули баннер с надписью по-английски и на фарси: “Убирайся в ад, диктатор”. Неясно, смогли ли телезрители в самом Иране (и в том числе любитель футбола президент Ахмадинежад) увидеть то, что происходит на трибуне (а на это наверняка рассчитывали болельщики-оппозиционеры). 

Были на стадионе и симпатизирующие Ахмадинежаду. Даже завязалась потасовка между двумя фракциями иранских болельщиков. Южнокорейским полицейским пришлось разнимать горячих персидских парней.

Информация из Ирана относительно скудна, поскольку местные власти наложили ограничения на освещение акций оппозиции иностранными СМИ. Так что большая нагрузка по ознакомлению мира с происходящим ложится на иранских блоггеров и пользователей социальных сетей интернета. Люди выкладывают информацию в Facebook, Twitter, YouTube, Flickr, несмотря на попытки властей держать под контролем интернет и мобильники.

“Революцию нельзя показать по ТВ в Иране, но ее можно прочирикать” (The revolution may not be televised in Iran, but it may well be tweeted), — не то каламбурит, не то утверждает всерьез пользователь Twitter (что переводится буквально как “чириканье” или “щебет”) под логином kaplanmyrth из Тегерана. 

“Сегодня в Тегеране и по всему Ирану “Зеленое море” станет крупнейшим маршем за 30 лет иранской истории, — обещает другой пользователь сети Twitter под ником persiankiwi. — Каждую ночь в Тегеране миллионы людей стоят на балконах и поддерживают “Зеленое море” пением “Аллах акбар”.

Вот только несколько сообщений от persiankiwi: “Все насилие в Иране сейчас идет ТОЛЬКО от Басидж (военизированная организация, связанная с корпусом стражей исламской революции. — “МК”) — они избивают людей, идущих по улицам, без всякой причины. Правительство закрыло Иран от всех связей с заграницей и от освещения новостей. Они убрали из общественного поля всех, кто противостоит им, — арестовывая и пытая”.

Новоявленный (потому что лет двадцать пребывал в тени, до нынешних выборов) оппозиционный вождь Мусави и экс-президент Хатами выступили с письмом, обвиняющим сторонников власти в насилии против обычных людей, чья вина состоит лишь в скандировании сакральной фразы “Аллах акбар”.

Иранские события все больше приобретают характер цветной революции. По крайней мере внешне — цвету уделяется мобилизующее значение. И не только зеленому. Мусави призвал народ в четверг помянуть массовыми акциями погибших в понедельник людей. И предложил в честь этого сменить зеленые цвета на черный цвет траура. Тысячи женщин откликнулись на призыв, облачившись в черные хиджабы. Многие обещают не снимать черное, пока не будут проведены новые выборы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру