Мягко говоря, не то

Обращение Медведева к Ющенко всего за день стало менее жестким

Виктор Ющенко не ответил Медведеву. Глава Украины сейчас находится с семьей на отдыхе в Крыму и, видимо, не счел нужным отвлекаться от пляжного досуга на VIP-даче в Мухалатке. В Киев он вернется только перед Днем независимости, то есть 22—23 августа. Тогда, может, и ответит. Молчат и другие официальные лица, которые до реакции президента не хотят лезть на рожон в таком щекотливом деле.

Почему молчит Ющенко? Этим вопросом сегодня задаются украинские журналисты и политологи. Ответов предлагают несколько. От простого: ему нечего ответить, да и все пиарщики, способные написать внятную отповедь, сейчас в отпуске — до изощренного: мол, на письмо Медведева и не требуется ответа. Президент России хотел уязвить лидера украинской нации, так уязвим его в ответ своим молчаливым презрением.  

Правда, табу на комментарии распространяется только на представителей исполнительной власти. Представители же более-менее влиятельных политических сил уже начали состязание в комментировании претензий Дмитрия Медведева. Не менее словоохотливы и кандидаты на должность, занимаемую нынче Ющенко. Разве что Юлия Тимошенко не спешит поучаствовать в этой битве “гигантов мысли”. В ее штабе просчитали, что влезание “в драку” может помешать в предвыборной борьбе. Пока Ющенко молчит, Президент России продолжает свой монолог. Вслед первому видеопосланию появилась вторая отредактированная версия, где Медведев объясняет, зачем он написал “запорожское письмо” президенту Украины. Тональность второго обращения не в пример мягче. “В последнее время украинская и российская общественность выражает тревогу по поводу наших двусторонних отношений… Я не раз говорил о том, что Россия стремится быть прогнозируемым, сильным, комфортным партнером для своих соседей, тем более для страны, с народом которой у нас общие исторические и культурные корни… Но какими бы комплексами или иллюзиями ни направлялись действия некоторых украинских функционеров, мы всегда будем дорожить братскими связями с украинским народом, будем укреплять гуманитарное сотрудничество”, — говорит Медведев. Так, может, и хорошо, что Ющенко не ответил на первое эмоциональное послание Медведева? На резкий выпад может быть только резкий ответ. А это неминуемо лишь усугубит нынешние непростые украинско-российские отношения. 

ЧТО БУДЕТ С РОССИЙСКИМ ПОСОЛЬСТВОМ В КИЕВЕ

Как изменится жизнь российского посольства на Украине в отсутствие посла, “МК” узнал из первых рук — от пресс-атташе диппредставительства Владимира Евгененко.  

— Мы работаем в том же режиме, во всяком случае пока. До приезда посла все его функции берет на себя временный поверенный в делах РФ на Украине. Им назначен Всеволод Лоскутов. Служебная квартира, автомобиль, рабочий кабинет посла находятся, так сказать, в режиме ожидания. Все спецсредства связи остаются теми же. Нормально работаем.  

Всеволод Лоскутов, второй человек в посольстве России, на которого сейчас легло все бремя ответственности за внешнеполитический курс России на Украине, трудится в “незалежной” уже давно. Однако же МИД РФ не всегда был доволен его работой. К примеру, прошлым летом, во время событий в Южной Осетии, Москве не понравилось, как посольство реагировало на грузинскую агрессию. Позиция России в Киеве отстаивалась очень слабо. Шишки начали падать именно на Лоскутова, так как во время пятидневной августовской войны тогдашний посол Виктор Черномырдин как раз находился в отпуске. А Всеволод Лоскутов был временно исполняющим обязанности. Российское внешнеполитическое ведомство довольно жестко охарактеризовало пассивную деятельность врио посла и высказало мнение, что кто-то просто хочет тихо-мирно встретить пенсию, занимая дипломатическую должность. Тем не менее именно Лоскутову теперь придется отстаивать интересы России на Украине в непростой ситуации.

ЧТО СКАЗАЛ ПАТРИАРХ ПРЕЗИДЕНТУ?

Некоторые политологи считают, что эмоциональное послание Медведева появилось после разговора с патриархом Кириллом, который честно рассказал президенту о происходящем на Украине. В первом послании Медведева есть даже целый абзац, посвященный визиту патриарха в “незалежную”: “В этом контексте обращает на себя внимание пагубная практика вмешательства государственной власти Украины в дела православной церкви. Вряд ли можно назвать благоприятными условия, которые искусственно создавались накануне, да и во время недавнего пастырского визита на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На этом фоне особое удовлетворение вызывает та искренняя и широкая поддержка единства православия, которая была проявлена украинцами, приветствовавшими патриарха”, — говорит Медведев в этом послании. Но в этот же день со своей оценкой визита выступил сам патриарх Кирилл, который заявил: “Наши откровенные беседы (с Ющенко. — Авт.), как представляется, могут послужить лучшему восприятию нужд и чаяний верующих со стороны государственной власти. Верю, вместе с властями Украины мы сможем найти ответы на непростые проблемы, которые все еще мешают Украинской православной церкви в полной мере осуществлять свою миссию любви и примирения”. После этого изменилась и тональность второго послания Медведева. “Большое значение имел и недавно прошедший пастырский визит патриарха Кирилла на Украину. Я разговаривал с патриархом после его возвращения, и он рассказал мне о своих впечатлениях. Он сказал очень теплые слова. Наши мнения по этому вопросу совпадают: братские народы не могут быть разобщены, у нас единое историческое и духовное наследие”, — так звучит абзац в новой версии. Почувствуйте разницу.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру