Рубец подкрался незаметно

Батька назвал врага № 1

Лукашенко виноватых всегда найдет — этот факт давно известен журналистам, периодически берущим интервью у президента Белоруссии. Но на пятничной пресс-конференции Батька удивил всех, откровенно наехав на премьер-министра России Владимира Путина. При этом президента Медведева Лукашенко подчеркнуто не трогал.

Послушать Лукашенко, так и российский рубль в Белоруссии не введен, и интеграции в рамках Союза нет лишь потому, что этому препятствовал “бывший президент Путин”. По словам Батьки, он не знает “ни одного договора, из которого бы Россия не вышла”. А все потому, что тогдашний глава РФ “испугался равноправного партнерства”. Владимир Владимирович “виновен” также в уничтожении духа Союзного государства. Этот самый дух он извел, когда в 2004 году повысил цены на газ и потом на время закрутил вентиль. “Вот я, как сейчас, помню: Путин летел тогда в Киев. У нас состоялся разговор этот. Ну он говорит: Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся. Через час он снова мне звонит в резиденцию и говорит: вот тут “мои” мне говорят, что это так не так, и так далее. Мы вот вынуждены. Я говорю: не делай этого, потому что это приведет к страшным потерям в белорусско-российских отношениях. Этот рубец потом не зарубцуешь. Ничем. Уже на повышенных тонах шел разговор. Нет, вот я не могу… Я бросил трубку. Перестал разговаривать. И ночью был перекрыт природный газ. Вот как это было в деталях”, — рассказывал журналистам Лукашенко.

Так же “целенаправленно”, по версии Батьки, Путин решил извести белорусских аграриев, запретив поставку молочной продукции этим летом. Да, собственно, и в том, что Лукашенко до сих пор не признал Южную Осетию и Абхазию, тоже виноват премьер-министр, потому что признанию помешали российские “подконтрольные СМИ”…

О Дмитрии Медведеве Лукашенко резких слов не говорит. Нынешний Президент РФ хороший — он борется с коррупцией, “с его приходом военное сотрудничество сдвинулось с мертвой точки”, он даже Лукашенко пистолет новой разработки подарил, который “стреляет туда, куда целишься”…

Непонятно, зачем Лукашенко хочет столкнуть лбами премьер-министра и Президента РФ. То ли для того, чтобы, играя на противоречиях, пытаться искать для себя преференций. Похоже, он и впрямь считает, что, “наезжая” на прошлого Президента России, можно задобрить нынешнего. В принципе Лукашенко любит “игры на разрыв”: сейчас он вполне успешно таким макаром лавирует между Западом и Россией. Так почему не попробовать “усложнить задачу” и уже в самой России раздуть “мини-пожар”.

Вот только не учел Александр Григорьевич, что во вторник проблемы поставки белорусского газа на 2010 год белорусский премьер Сидорский будет обсуждать в Москве с Владимиром Путиным. И накануне этого визита, по некоторым сведениям, планируется провести пресс-конференцию с представителями оппозиционных белорусских СМИ, где российская сторона намерена в деталях рассказать и документально подтвердить, кто раздувал газовый конфликт 2004 года и кто на самом деле тормозит российско-белорусскую интеграцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру