Почему не пришли приглашенные?

Захар Прилепин: “Я просил амнистии, но ее не произошло”. Дмитрий Быков: “На празднике я сейчас не очень уместен”

…Казалось бы, ничего удивительного: премьер-министр решил вдруг увидеть своих подданных — еще живых российских еще писателей, поговорить о том о сем за чашкой. Странно другое: во-первых, встречу неожиданно перенесли с 6-го на 7-е — нa день 57-летия ВВП, что, хочешь не хочешь, несколько меняет формат аудиенции. Во-вторых же, часть авторов ослушалась, соизволив на встречу не явиться. Конечно, нам трудно до конца знать, кто был, а кто не был в списке приглашенных. Однако у некоторых “отказников” комментарий удалось взять.

Итак, Захар ПРИЛЕПИН:  

— Я отказался от встречи с Владимиром Владимировичем, хотя меня на нее еще давно приглашали. Отказался потому, что на прошлой встрече два года назад в Ново-Огареве я просил Путина амнистировать политзаключенных (в первую очередь национал-большевиков), но амнистии не произошло.  

— А он обещал?  

— Он не обещал. И не амнистировал. Так зачем я буду сейчас приезжать и смотреть на него светлыми глазами?  

Далее в списке “отказников”, по данным некоторых СМИ, стояла автор знаменитой переписки с Ходорковским — Людмила УЛИЦКАЯ. Увы, автоответчик, никаких комментариев.  

Чего не сказать о Дмитрии БЫКОВЕ.  

— Вас приглашали?  

— Да, но первоначально речь шла о 6 октября. И только недавно выяснилось, что, оказывается, седьмого…  

— Почему не пошли?  

— Я совершенно не возражаю против встречи с премьером. Но одно дело — поздравительный формат, другое дело — писатели пришли поговорить. Если это — как сейчас это анонсировано — “писатели поздравляют”, то такой разговор, с моей точки зрения, не предполагает деловитости. Я воспитан не так, чтобы человеку в день его рождения задавать какую-то критику или грузить его моими идеями. Кроме того, на день рождения зовут обычно близких людей.  

— Может, вы очень-очень близкий…  

— Нет, я не воспринимаю себя как человек, близкий к власти. Мы практически не знакомы, и на этом празднике я сейчас не очень уместен. Я вообще не очень уместен на праздниках. Мне кажется, что сейчас писатели должны поговорить о вещах достаточно серьезных, деловых, назревших; мне кажется, что власть и общество должны вести диалог именно в формате откровенного, нелицеприятного разговора, а если каждый монолог будет начинаться словами “поздравляю”, это придает происходящему другой формат. А сам по себе такой разговор давно назрел, и если он состоится в любой из 364 других дней, я в нем с удовольствием и с осознанием важности дела поучаствую.  

— А что бы вы сказали, например?  

— Когда вы будете премьером, я немедленно вам расскажу. Этот разговор нужен писателям и власти. Вести его нужно как можно более публично. Всё, что так или иначе я хочу сказать, — говорю в своих публикациях. Но не думаю, что эти публикации читаются в Кремле. Им хватает другой работы. Никакой демонстрации, никакого пиара с моей стороны в этом нет. Никакой политической фронды тут нет — если бы такая фронда была, я бы нашел способ как-то громко высказать свои претензии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру