Ядерный угар

Против потенциального агрессора Россия сможет применять атомные бомбы?

Изменить основания для применения ядерного оружия намерена Россия. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, это будет сделано в новой военной доктрине, проект которой планируется подготовить и представить президенту до конца года.

Ныне действующая военная доктрина была принята в 2000 году. В ней, в частности, говорится, что Россия оставляет за собой право применять ядерное оружие в ответ на ядерное нападение или крупномасштабную войну против нее.  

Какие еще могут быть основания для применения ядерного оружия, “МК” поинтересовался у экспертов.
Заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Андрей КЛИМОВ:  

— Военная доктрина нуждается в корректировке в соответствии с изменением положения в мире. Разработка новой доктрины объясняется желанием привести наш арсенал в соответствие тем задачам, которые сегодня являются актуальными.  

За десять лет мир изменился. Появились страны, у которых есть ядерное оружие и которые могут повести себя неопределенным образом. Существует опасность появления новых ядерных стран. Меняется географическое распределение ядерного оружия — хотя бы потому, что американская ПРО будет строиться на мобильном варианте за пределами США.  

Все это реалии нашего времени. Мы должны иметь правовые возможности им противостоять. Соответственно, условия, при которых мы сможем применять ядерное оружие, в новой военной концепции должны быть расширены.  

Пока эти условия не сформулированы окончательно, поэтому было бы некорректно перечислять их в прессе. Могу только сказать, что все они вводятся для укрепления обороноспособности страны. Нападать на кого-либо для России было бы безумием, у нас нет для этого достаточно ресурсов. А оборонить себя мы можем, и необязательно это делать на границе Московской области.  

Первый зампред Комитета ГД по обороне Игорь БАРИНОВ:  

— Мне трудно сказать, о чем идет речь, мы этот вопрос на комитете еще не обсуждали. Единственное, что могу предположить, — в новой военной доктрине будет более четко прописано, кто является нашим вероятным противником. Возможно также, что изменения будут связаны с недавно принятым в первом чтении Госдумой президентским законопроектом, расширяющим возможности оперативного использования вооруженных сил за рубежом.  

Собственно, из слов экспертов можно сделать вывод: в доктрину вводят возможность наносить удары — и ядерные, и неядерные — туда, откуда исходит угроза для безопасности России. Если, скажем, наша разведка сообщает, что некая страна планирует через пару недель запустить в нашу сторону ракету, мы сможем нанести превентивный удар, не дожидаясь, пока они нажмут на кнопку. В принципе это правильно. Хотя существует и проблема оценки степени достоверности и масштаба таких угроз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру