Памяти патриарха

Алексия II вспомнили не только военные

Вчера в культурном центре Вооруженных сил РФ прошла презентация книги "Путем Христовым", посвященной памяти патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В ней помещены воспоминания 77 известных деятелей науки, культуры, общественных деятелей, руководителей иностранных государств. Ольга Климашевская, гендиректор Института изучения реформ и предпринимательства, предприняла издание этой книги.

Вступительные статьи написаны президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Дмитрий Медеведев отметил, что под началом патриарха Алексия II Русская церковь превратилась в "один из авторитетных институтов, плодотворно взаимодействующих с государством и оказывающим влияние на многие сферы общественного развития. Не будет преувеличением сказать, что сам масштаб личности патриарха оказал колоссальное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние российского общества, на укрепление национального самосознания народа".

В качестве особой заслуги Алексия II перед Россией президент назвал его усилия по воссоединению РПЦ и РПЦЗ. Медведев обратил внимание на "эталонную культуру общения", которой обладал предстоятель, добавив, что "это испытал каждый, кто хоть раз говорил с ним или слышал его пастырское слово".

Владимир Путин во вступительной статье отметил, что благодаря мудрости Алексия II Церковь "помогла тысячам прихожан обрести веру, надежду и любовь, научила состраданию к ближнему, заметно расширила рамки своего социального служения. Благодаря активности патриарха в истории православия была открыта новая страница".

Обратился с обращением к читателям и патриарх Кирилл: "Высокий авторитет, который наша Церковь сегодня имеет во всем мире, во многом связан с именем и служением Святейшего патриарха Алексия. В самые сложные моменты противостояний и конфликтов Алексий II призывал людей к миру и согласию; заботясь о единстве Церкви, он стремился сделать все возможное, чтобы "духовное наследие Святой Руси стало неотъемлемой частью жизни наших современников".

Книга включает 19 глав, каждая из которых открывается рассказом патриарха Алексия II о себе, о своем служении Богу и людям. Ее объем - 704 страниц. Роскошное издание приурочено к годовщине со дня кончины патриарха и проиллюстрирована более тысячью редких фотографий. Впервые в книге представлена родословная Ридигеров за 300 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру