Не доверяй, а проверяй

Контролировать ночные клубы в Москве будут более жестко

Контролировать ночные клубы в Москве будут более жестко
Обжегшись на пожаре в Перми, власти стали дуть на все, что может загореться. Вчера комиссия Мосгордумы по госсобственности и землепользованию обсуждала поправки в Административный кодекс города, принятие которых существенно облегчит контроль за использованием государственного имущества.

Часто государственное добро, сданное в аренду, используется не по назначению. Так случилось, кстати, и в Перми. Но выявить нецелевое использование и оштрафовать нарушителя — полдела. Важно, чтобы “клиент” устранил нарушения. А с этим — беда. По данным Госинспекции по недвижимости, каждое третье предписание об устранении нарушений в Москве не выполняют. «Срок привлечения нарушителей к ответственности — два месяца. Надо успеть составить акт проверки, направить в прокуратуру, та — рассмотреть его и возбудить уголовное дело, направить в мировой суд. А туда ответчик может не явиться, время уйдет», — сетуют в инспекции.  «Такая длительная технология делает неработающим весь орган», — подытожил председатель комиссии МГД Олег Бочаров.  

Это хотят исправить принятием поправок в городской АК: за невыполнение законных требований об устранении нарушений порядка и условий использования нежилого фонда, находящегося в собственности Москвы,  предлагают штрафовать на сумму до 100 тыс. рублей. А в госинспекции уже работают над другими поправками, цель которых - расширить перечень оснований для внеплановых проверок организаций, которые занимают на правах аренды помещения, принадлежащие государству.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру