Как “подравняют” депутатов

Мосгордуме придется расшириться

Мосгордуме придется расшириться
Рисунок Алексея Меринова
Сейчас в Мосгордуме 35 депутатов, а должно быть не меньше 45 (но не больше 110). Это следует из президентского законопроекта, внесенного в Госдуму.
Постепенный переход к новым правилам начнется 1 августа 2011-го. Значит, избранные в октябре нынешние московские законодатели досидят свой срок до конца.


О том, что численность региональных парламентов необходимо привести к общему знаменателю, Дмитрий Медведев заявил 12 ноября в своем Послании. Мол, неправильно, когда в многомиллионной Москве — 35 депутатов, а в Тыве, где живет в 30 раз меньше народа, их 162. И вот предлагается привязать число депутатов в региональном законодательном органе власти к числу избирателей, проживающих на территории субъекта Федерации. Если их (избирателей) меньше 500 тысяч — депутатов будет от 15 до 50. От 500 тыс. до 1 млн. избирателей должны представлять 25—70 депутатов. От 1 млн. до 2 млн. избирателей требуют уже 35—90 депутатов, а в регионе, где избирателей больше 2 миллионов (как в Москве), в парламенте будет сидеть от 45 до 110 человек. Обращает на себя внимание большой разброс между нижним и верхним пределами численности депутатов — это оставляет местным властям свободу маневра.  

В пояснительной записке к проекту говорится, что сейчас вышеперечисленным требованиям не соответствуют парламенты 19 субъектов Федерации. В 8 из них (Республиках Адыгея, Башкортостан, Северная Осетия, Тыва, Хакасия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Удмуртия) — перебор, от двух до 25 “лишних” депутатов. Рекордсмен — Тыва: там нужно сократить как минимум 112 мандатов. А в 11 субъектах Федерации — недобор (от 1 мандата в Тюменской области до 10 в Пензенской и Москве).  

К 1 сентября 2011-го все эти регионы обязаны переписать свое законодательство, приведя его в соответствие с федеральным. Причем впоследствии придется производить сверку, приводя численность депутатов в соответствие с численностью избирателей. Каждые полгода, к 1 января и к 1 июля, региональные избиркомы должны уточнять численность имеющих право голоса. И если за 6 месяцев до региональных выборов вдруг окажется, что число депутатов меньше или больше установленного федеральным законом предела, не позднее чем через 80 дней после установления этого факта в местные законы следует внести изменения.
Президентские законопроекты (особенно законопроекты “политического” содержания) обычно в Госдуме не залеживаются. Так что можно с полной уверенностью утверждать, что и этот будет принят в весеннюю сессию.

КОММЕНТАРИЙ НАРОДНЫХ ИЗБРАННИКОВ

Владимир ПЛАТОНОВ, председатель Мосгордумы: “Я с глубоким уважением отношусь к президенту, но это всего лишь проект закона. И, конечно, он может претерпеть существенные изменения к тому времени, как его примут окончательно. Мосгордума получит возможность вынести по законопроекту свои предложения на этапе его обсуждения. Я уже не раз высказывал свое мнение о том, что для определения численности депутатского состава нужно учитывать еще и плотность населения, а также то, работают ли парламентарии на освобожденной или профессиональной основе. Так что когда появится закон, мы уже будем решать — выносить столы или вносить”.  

Андрей МЕТЕЛЬСКИЙ, руководитель фракции “Единая Россия” в Мосгордуме: “Если закон примут в таком виде, как он есть сейчас, мы, конечно, изменим столичное законодательство в соответствии с федеральным. Однако в любом случае на нынешний состав МГД данный закон не распространится”.  

…Как сообщил “МК” источник в мэрии Москвы, конечно, столичные власти, которым предложена квота от 45 до 110 депутатов в Мосгордуме, пойдут на минимальное увеличение численности депкорпуса и скорее всего остановятся на цифре 45. Думается, Москве это позволят, потому как в отличие от многих регионов все депутаты здесь работают на профессиональной основе — то есть не имеют возможности трудиться где-то еще.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру