Куда еще отлить в граните?

Россия несвободна не по рейтингу Freedom House, а потому что у нас не принято называть вещи своими именами

Россия несвободна не по рейтингу Freedom House, а потому что у нас не принято называть вещи своими именами
Рисунок Алексея Меринова
Правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад “Свобода в мире-2009”. Из 194 государств 47 признаны несвободными. По мнению экспертов FH, Россия входит в число “несвободных”, причем за прошедший год ситуация с демократическими свободами у нас ухудшилась. Но по ряду причин выводы, к которым пришли правозащитники, трудно назвать объективными…

По версии Freedom House, свободными являются 89 стран. Частично свободны 58 государств. 47 стран (24% населения) — не свободны. Их число выросло: в прошлом году “несвободными” были всего 42 страны.  

“За год, отмеченный усилением репрессий против правозащитников и гражданских активистов, свертывание свобод зарегистрировано в 40 странах Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и бывшего СССР. Авторитарные страны, такие, как Иран, Россия, Венесуэла и Вьетнам, стали еще более репрессивными”, — говорится в докладе.  

В качестве доказательства “несвободы” в России приводятся факты убийств журналистов и активистов правозащитного движения, давление властей на оппозицию, неправительственные организации и независимые СМИ.  

Авторы доклада, однако, упускают самый убедительный аргумент нашей “несвободы” — выборы в октябре, показавшие, как далеко мы на самом деле ушли от того, что можно было бы назвать демократическим избирательным процессом, и это обстоятельство заставляет усомниться в объективности доклада Freedom House.  

Он объективен ровно в той же степени, в какой объективны “аналитические” передачи российских телеканалов, разоблачающие мировую закулису. Там пропаганда и здесь пропаганда. Те же яйца, только сбоку.  

Доклад — ангажированное исследование, отражающее отношение Запада к режиму, установленному в России еще при Путине. Если бы это отношение было благожелательным, Россия попала бы в число “частично свободных”, несмотря на убийства правозащитников.  

В России действительно нет тех свобод, которыми пользуются граждане демократических государств. Но их нет не потому, что так решил Freedom House. Россия — несвободная страна совсем по другой причине. Она не свободна потому, что у нас не принято называть вещи своими именами.  

Президент Медведев, к примеру, назвал итоги октябрьских выборов “нестерильными”. Хотя на самом деле им лучше всего подходит слово “помойка”.
Если бы он так и сказал — “помойка”, у Freedom House, при всей их ангажированности, было бы гораздо меньше оснований включать Россию в обидные несвободные страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру