“ЕР” — всем ребятам пример

Партия власти раскопала в себе нравственность

Партия власти раскопала в себе нравственность
Рисунок Алексея Меринова
Заранее отпраздновать первоапрельский День дурака решила, похоже, партия власти. В минувший уик-энд “Единая Россия” провела заседание своих политических клубов на животрепещущую тему: “Нравственная основа модернизации”. Итог действа оказался предсказуемым: чтобы не удариться в политический разврат, все россияне должны слиться в едином порыве в борьбе за дело “ЕдРа”. Ну а если кто-то попробует остаться в стороне от столь благородного занятия, то на этот случай следует заключить “общественный договор по поводу нравственности”.

Если бы покойный главный идеолог КПСС Михаил Суслов каким-то чудом воскрес, то на очередном партийном форуме “Единой России” он чувствовал бы себя как дома. Велеречивость, заумность и оторванность от реальной жизни всегда были фирменными особенностями тусовок партии власти. Но накануне Дня святого Валентина “медведи” сделали рывок и подняли искусство политического двоемыслия на новые заоблачные высоты.  

Почетное звание ударницы новой партийной битвы за нравственность без всякого сомнения должно отойти депутату Госдумы с говорящей фамилией Яровая. Главная героиня фильма 57-летней давности “Любовь Яровая” на протяжении всего действа мучается над нерешенными нравственными вопросами: что важнее — любовь к мужу или преданность делу революции? А вот ее современная тезка Ирина Яровая уже все решила и для себя, и для нас.  

“Партии, которые выступают как соискатели на доверие граждан, должны оценивать свою миссию с точки зрения нравственности, — заявила возглавляющая в “ЕдРе” некий “государственно-патриотический клуб партии” мадам. — Присутствует ли этот критерий нравственности в деятельности наших оппонентов? Например, у КПРФ, которая предлагает все поделить, отобрать, разрушить. Преимущество консервативной идеологии “Единой России” состоит как раз в том, что она в своей основе имеет высоконравственные ориентиры. Мы считаем, что необходим общественный договор по поводу нравственности. Если такого договора не будет, в обществе будет разное понимание ценностных ориентиров”.  

Если вы еще и не согнулись пополам от хохота, то вот аргументация Яровой в пользу создания “высоконравственной модели поведения в обществе”: “Почему сегодня никто не знает о мальчике-россиянине, который является абсолютным чемпионом мира по естественным наукам?” Любопытно, что на цитирующем депутатку сайте “ЕР” имя сего одаренного юноши тоже не приводится. Видимо, в партии власти его тоже пока никто не знает.  

Бывший работник одного из питерских райкомов комсомола, ныне занимающий в президиуме “медвежьего” генсовета должность со странноватым названием “заместитель секретаря по креативу”, Юрий Шувалов “скреативил”. Оказывается, залог нравственности в России — “создание и развитие всевозможных партийных школ, институтов идеологии партии”. Иначе, по мнению товарища Шувалова (назвать его господином как-то язык не поворачиваться), нас ждет катастрофа: “В стране нет политической альтернативы “Единой России”. Альтернатива — хаос и беспорядки в стране”.  

Естественно, “жгли” и прочие участники дискуссии. Ветеран нашей политической сцены Андрей Кокошин призывал в смысле нравственности ориентироваться на галантных французов и ни в коем случае не на арабов. Шеф думского Комитета по делам общественных объединений Сергей Попов напоминал, что “важнейшая функция партии — воспитательная”.  

Комментировать все это практически невозможно. Уж слишком широка гамма чувств, которые вызывают последние задумки “ЕдРа”: смех, ужас, неверие, что это происходит не в пародии, а в реальной жизни. Поэтому ограничусь советом: спасибо, товарищи из руководящей и направляющей, что беретесь воспитывать в нас нравственность! Мы так этого ждали! Только перед этим взгляните на себя в зеркало. Может быть, что-то и поймете. Хотя это и не факт.

СПРАВКА "МК"

Госпожа Яровая, возможно, имеет в виду Илью Езепова, который занял абсолютное первое место на 6-й Международной олимпиаде по естественным наукам, проходившей в прошлом году в Баку. Сборная команда России стала на этой олимпиаде абсолютным чемпионом, все шестеро ребят получили золотые медали. Серебряные и бронзовые награды получили тайваньские, корейские и индонезийские школьники, которые каждый год выступают очень успешно.  

А вообще российские ребята на Международной олимпиаде по естественным наукам всегда имеют награды. В 2008-м наши школьники получили 2 золотых медали и 4 серебряных; в 2007-м — 4 “золота”, 2 “серебра”; в 2006-м — 2 “золота”, 4 “серебра”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру