Несказанная речь Качиньского

В воскресенье задрапированный бело-красным польским флагом гроб с останками Леха Качиньского был доставлен в Варшаву

В воскресенье задрапированный бело-красным польским флагом гроб с останками Леха Качиньского был доставлен в Варшаву
Среди погибших был православный ординарий Войска польского, бригадный генерал архиепископ Гайновский Мирон Ходаковский (в преимущественно католической Польше насчитывается до миллиона православных, относящихся к Польской православной церкви).

В воскресенье задрапированный бело-красным польским флагом гроб с останками Леха Качиньского был доставлен в Варшаву. Тысячи поляков встречали траурный кортеж. Катафалк под печальную музыку Шопена медленно двинулся в сторону президентского дворца. Во вторник гроб с телом президента будет выставлен для прощания в президентском дворце, чтобы каждый мог проститься с погибшим главой государства.  


Как сообщили “МК” польские журналисты, правительство Польши может запланировать церемонию прощания с жертвами авиакатастрофы на субботу, пройдет она скорее всего на площади Пилсудского в Варшаве. Вероятно, всех погибших похоронят в один день.  

Вспоминает Польша в эти дни и членов экипажа самолета. Как пишет местная пресса, погибшие летчики принимали участие в оказании гуманитарной помощи Гаити после разрушительного землетрясения…  

Полномочия погибших военных руководителей возложены на их первых заместителей, то же касается и поста главы центрального банка. А что будет с президентскими выборами? Есть конституционная процедура — и она диктует необходимость досрочных выборов. По закону они должны состояться в течение 60 дней после объявления даты выборов. Эту дату должен в течение двух недель назначить спикер сейма Бронислав Коморовский — после консультаций со всеми политическими партиями (согласно польской Конституции, именно к Коморовскому перешли временные полномочия главы государства). Таким образом, досрочные выборы президента должны пройти в июне. То есть на несколько месяцев ранее намеченного на осень голосования, в котором либерал Коморовский, выдвинутый от партии “Гражданская платформа”, собирался противостоять консерватору Качиньскому.  

По данным проведенного до трагедии соцопроса, в первом туре выборов за Бронислава Коморовского готовы были проголосовать 38% опрошенных, за Леха Качиньского — 21%. Во втором туре президентских выборов Коморовский набрал бы 60%, Качиньский — 27% голосов. Но если в президенты пойдет брат покойного Леха — Ярослав Качиньский, не исключено, что симпатии избирателей склонятся в его сторону.  

То, что гибель Качиньского будет использована в политических целях, ясно уже сейчас. “Я практически уверен, что россияне нас обманывают, — заявил в интервью изданию Nasz Dziennik депутат от партии “Право и справедливость” Артур Гурский. — ... Можно (хоть и без стопроцентной уверенности, так как сейчас еще нет очевидных доказательств) сказать, что Россия в некотором смысле ответственна за эту катастрофу, за эту новую Катынь”. Заявления депутата Гурского звучат диссонансом по отношению к тем словам, которые собирался произнести в Катыни президент Качиньский: “Катынь стала болезненной раной польской истории и на долгие десятилетия отравила отношения между поляками и русскими. Так сделаем же так, чтобы катынская рана могла наконец окончательно зажить и затянуться. Мы уже на верном пути. Мы, поляки, ценим то, что сделали в последние годы россияне. И этим путем, сблизившим наши народы, мы должны двигаться дальше, не останавливаясь и не отступая назад”.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру