Польша продлила траур

Кто придет на смену Леху Качиньскому?

Кто придет на смену Леху Качиньскому?

Общенациональный траур в Польше продлен еще на два дня — до полуночи воскресенья, 18 апреля. Эта дата приурочена к похоронам Леха и Марии Качиньских.

В то время как гибель президента Качиньского объединила поляков, вопрос о месте его погребения вызвал острые споры в обществе. Сотни жителей Кракова вышли на улицы с целью выразить свой протест против решения захоронить останки президента и его жены в Вавельском соборе, месте последнего упокоения многих польских королей. Протестующие направили петицию в канцелярию президента, канцелярию премьера и краковскую курию.  


“Цель этой петиции состоит в том, чтобы продемонстрировать, что большое количество граждан Польской Республики не согласны с тем, чтобы погибший президент был похоронен в этом особом месте, — гласит документ. — Базилика в Вавеле является местом упокоения выдающихся личностей. Это такие люди, дела которых изменили Польшу, это харизматичные личности, известные во всем мире, творившие в духе патриотизма. Мы не позволим, чтобы трагическое происшествие затмило реальную оценку ситуации. Смерть президента не стала геройской, это происшествие, несчастное и катастрофическое”. Подписавшиеся под петицией считают, что Леха Качиньского и его супругу Марию уместнее похоронить на Аллее выдающихся деятелей в Варшаве. Ведь именно там покоятся лица, “оказавшие значительное влияние на историю Польши, но не бесценное”.  

В социальной сети Facebook даже появилась группа “Нет похоронам Качиньских в Вавеле”, которую поддержали около 24 тыс. пользователей. Все они возмущены тем, что решение приняли, не спросив народ.   

В среду и.о. главы Польского государства Бронислав Коморовский должен был назвать дату проведения досрочных президентских выборов, но законодатели решили подождать с этим до окончания намеченных на конец недели траурных церемоний.  

На выборах президента, которые пройдут в июне (вопрос лишь в конкретной дате), основная борьба развернется между правящей “Гражданской платформой”, председателем которой является премьер Дональд Туск, и партией “Право и справедливость”, основанной братьями Качиньскими. Кандидатом от “Гражданской платформы” идет спикер парламента Бронислав Коморовский. Оппозиция намеревалась выдвинуть Леха Качиньского на второй срок, а от “Союза левых демократических сил” должен был идти вице-спикер польского сейма и экс-министр обороны Ежи Шмайдзинский. Но оба они трагически погибли в результате авиакатастрофы. И теперь этим партиям придется искать новых кандидатов. От “Права и справедливости”, вполне возможно, будет выдвинут брат-близнец Леха Качиньского — Ярослав. Правда, решится ли он на участие в президентской гонке, пока сказать сложно, но этот фактор может стать решающим. Эксперты “МК” попытались дать прогноз исхода выборов.  

Николай РАБОТЯЖЕВ, эксперт по Восточной Европе, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН: “По данным опросов, партия Коморовского популярнее, чем остальные. Но тем не менее мне кажется, что у Ярослава Качиньского больше шансов на победу в свете произошедшей трагедии. Психологически люди будут тянуться к брату погибшего Леха, несмотря на то, что при жизни он был фигурой противоречивой и далеко не все его политику одобряли. Его отрыв от Коморовского будет минимальным”.  

Алексей МАКАРКИН, зам. гендиректора Центра политических технологий: “Особый драматизм предстоящим выборам придает тот факт, что в авиакатастрофе под Смоленском погибли два утвержденных кандидата — Качиньский и Шмайдзинский. Соответственно, из согласованных со своими партиями кандидатов остается только маршал сейма Коморовский. Многое будет зависеть от того, примет ли участие в выборах Ярослав Качиньский. Найдет ли он в себе силы выдержать гонку? Ведь на его плечах сегодня двойная ноша — смерть брата и тяжелая болезнь матери. Если же он все-таки откажется от участия в выборах, “Праву и справедливости”, по сути, будет некого выдвинуть, так как они потеряли своего основателя — Леха Качиньского — и у них отсутствует другая такая же сильная электоральная фигура, как Ярослав. Основная конкуренция развернется, как и планировалось, между либералами и консерваторами. Согласно опросам, до трагедии под Смоленском у Коморовского шансов на победу было больше. Сейчас, если свое имя в списки внесет Ярослав Качиньский, консерваторы могут получить дополнительные голоса. Но этот фактор не будет решающим. Главными темами кампании станут социально-экономические вопросы. Полякам жаль погибшего лидера, но их в первую очередь будут волновать их собственные насущные проблемы, которые должен будет решить новый президент”.

МЕЖДУ ТЕМ  

Стало известно, что российский президент Дмитрий Медведев поедет в Краков на похороны президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. Эту информацию подтвердила пресс-служба главы государства. Траурная церемония намечена на 18 апреля.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру