Ать-два, месье и джентльмены!

Накануне Парада Победы “МК” встретился с представителями армий США, Великобритании и Франции

Накануне Парада Победы “МК” встретился с представителями армий США, Великобритании и Франции
Вечером в среду на плацу Военного университета Минобороны России состоялось торжественное вручение наград. Медали “За участие в военном параде в День Победы” получили военнослужащие армий США, Великобритании, Франции и Молдавии. О том, с каким настроением иностранные солдаты готовятся пройти по Красной площади, они рассказали “МК”.

В ходе церемонии вречения наград “За участие в военном параде в День Победы” выступил оркестр Военного университета Минобороны России.  

Началась церемония с выступления военного оркестра. Курсанты играли попурри из различных западных популярных и джазовых композиций. При этом музыканты все время двигались, исполняя короткие мизансцены в духе оркестра Гленна Миллера. То вперед выходили флейтисты, то трубачи играли, встав спина к спине. Когда зазвучала I feel good, солдаты в американском строю заулыбались. Закончили свое зажигательное выступление курсанты в строгом строю, исполнив, как и положено в этом случае, “Прощание славянки”.  

Вручал награды замминистра обороны Николай Панков. Каждый солдат получил медаль и сопроводительную грамоту. После чего все четыре подразделения прошли торжественным строем по плацу. Во время марша британский офицер пронзительно выкрикивал “ать-два, ать-два”, живо напоминая манеру капитана Смоллета из советского мультфильма 80-х годов.  

После церемонии солдаты охотно общались с корреспондентами “МК”. Лейтенант 2-го батальона 18-го пехотного полка армии США Иванов не без гордости говорил: “Для меня этот парад имеет большое значение, ведь мой прадед погиб под Смоленском в 43-м”.  

— Участие в Параде Победы для нас очень волнующее событие, — рассказал “МК” британский майор Дай Бэвен. — Вторая мировая война была самая масштабная и страшная война прошлого века. Мы всегда признавали ту важнейшую роль, которую сыграл СССР в этой войне, и те усилия и жертвы, которые были принесены советскими гражданами для победы в войне. Просто здорово, что мы в первых рядах примем участие в этом мероприятии и сможем почтить память героев войны. Кроме того, для нас было исключительной честью получить медали от Российских вооруженных сил.  

— Сколько раз вы репетировали?  

— О, много-много раз, мы готовились еще в Британии, по приезде в Москву у нас каждый день проводится множество репетиций.  

Волнующий многих вопрос о том, символично ли, что натовские солдаты пройдут по главной площади нашей страны, рядовой Салас прокомментировал следующим образом: “Противостояние закончилось давным-давно. Когда шла “холодная война”, меня самого еще не было. Так что для меня русские никогда не были врагами”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру