Ревизия имени Дзержинского

Проверка в МВД показала: налево уходят миллиарды рублей

Проверка в МВД показала: налево уходят миллиарды рублей
Крупный скандал назревает во внутренних войсках МВД РФ. В распоряжении “МК” имеется внутриведомственный документ, из которого следует, что в ходе строительства общежития для военнослужащих бывшей дивизии имени Дзержинского из бюджета утекло более миллиарда (!) рублей. Мало того, все жители новых домов потенциально находятся в опасности.

С виду общежитие выглядит вполне идиллически. Три корпуса поменьше уже готовы, еще три строятся. Во дворе играют дети, гуляют молодые мамы с колясками. Вряд ли кто-то из жителей знает, что из-за желания их начальства нажиться на строительстве шести корпусов общежития им теперь приходится жить в домах, построенных с нарушениями закона и норм безопасности.  

Из имеющегося в “МК” документа следует, что отдел надзора Главной военной прокуратуры совместно с Федеральной службой по Рособоронзаказу ведут проверку на предмет соответствия закону контрактов на проектирование расположенного в Балашихе (Реутов-3) общежития №3 при в/ч 3111. То есть отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД РФ. Контракты заключались с 2007 по 2009 год между руководством части и частной строительной компанией. Всего эпизодов взаимодействия на благодатной почве строительства у этих двух организаций получилось три.  

В мае 2007 года упомянутая строительная компания без проблем выиграла конкурс на строительство корпусов А, Б, В. Подрядчик обязался построить все три здания аж за девять месяцев! Остальные участники, видимо, по глупости, честно заявляли более реальные сроки. Разумеется, в указанное время строители не уложились и вынуждены были заключить с военной частью дополнительные соглашения. В них сроки окончания строительства продлевались без уплаты неустоек, а заодно увеличивалась и стоимость, хотя в законе говорится, что “цена государственного контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения…”.  

Апофеозом наплевательского отношения строительной компании и чинов ВВ к законам является еще и то, что проектно-сметная документация на строительство корпусов А, Б, В общежития до сих пор положительного заключения не имеет. Без такого заключения нельзя ни начинать строительство, ни производить его оплату за счет бюджета. Тем не менее три дома построены и заселены, а компании перепало как минимум 208 млн. рублей сверх контракта.  

За разработку документации для строительства следующих трех корпусов общежития (Г, Д, Е) в мае 2008 года компания смогла получить от внутренних войск сумму, в 15 раз превосходящую стоимость проекта корпусов А, Б, В (ее, кстати, составляла другая компания, выигравшая конкурс на законных основаниях). Проверка показала, что раздуть сумму этого контракта удалось, например, за счет завышения количества этажей проектируемых зданий (на бумаге они выше, чем на деле) и проектирования не упомянутого в ТЗ центрального теплового пункта.  

Также в расчете отсутствуют понижающие коэффициенты, принятые при проектировании зданий секционного типа, — получается, что каждая секция трех многоэтажных зданий уникальна и требовала отдельной разработки. Получилось, что проектирование, например, тепловых сетей обошлось дороже их строительства. Как минимум 42 млн. рублей утекло из бюджета при составлении этой документации.  

После столь удачных работ по проектированию строительная компания и их заказчики из внутренних войск перешли к непосредственному строительству трех зданий общежития. Чтобы отсечь конкурентов, ответственные чины из в/ч 3111 решили провести его в закрытом режиме, допустив только “нужные” фирмы. По закону это возможно только если в документации об аукционе или в проекте государственного контракта содержатся секретные сведения. Излишне говорить, что ни в контракте, ни в аукционной документации, ни в техническом задании гриф секретности не установлен. Интересно, однако, что Федеральная служба по Рособоронзаказу согласилась с проведением закрытых торгов.  

Отстранив от участия в аукционе всех реальных конкурентов, компания-застройщик смогла продолжить махинации с ценами. Завысив стоимость выполнения контракта по сравнению с указанной в проекте и использовав коэффициенты пересчета, отличные от указанных в контракте, компания получила как минимум 794 миллиона рублей сверх положенного.  

Мособлгосэкспертиза вынесла отрицательное заключение данному проекту. Но, несмотря на это, строительство идет полным ходом.  

Описанные выше махинации — это наглядный пример того, как разбазариваются государственные деньги в силовых структурах. Даже если предположить, что никто не получил от компании-строителя комплекса общежития №3 ни копейки, возникает вопрос о компетентности, финансовой и юридической грамотности руководства ОДОН и внутренних войск в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру