Чуров получил совет

При ЦИК появился новый общественный орган

При ЦИК появился новый общественный орган
Убедить граждан в прозрачности избирательного процесса призван новоиспеченный Общественный совет при Центризбиркоме, о котором рассказали вчера журналистам.

Идея создания Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК РФ, как и ожидалось, принадлежит Владимиру Чурову, который и станет одним из двух сопредседателей. Вторым будет назначен президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, председатель Совета Конгресса интеллигенции РФ Сергей Филатов (он занимал должность руководителя президентской администрации при Борисе Ельцине). Тот же принцип “двуначалия” будет дублироваться и на уровне секций совета (их будет 11), руководителями которых станут представители общественности, а координаторами — члены ЦИК. Всеми остальными работниками (в среднем по 10 человек), не считая секретаря, также будут общественники.  

Это “еще одна попытка создать площадку для нашей интеллигенции, нашей научной правозащитной общественности, для того чтобы еще раз попытаться сделать институт выборов наиболее прозрачным, демократичным, цивилизованном и правовым”, — охарактеризовал появление совета директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Александр Брод. А будущий сопредседатель Сергей Филатов заявил, что “самая главная задача — все-таки добиться доверия или атмосферы доверия нашего общества к избирательной системе”, что, по его словам, особо актуально в связи с реализацией программы по техническому переоснащению выборов.  

Как раз накануне эта тема обсуждалась на закрытом заседании ЦИК с представителями партий и предприятий, которые примут участие в конкурсах на поставку нового оборудования и работе по его объединению в единую систему приема и передачи информации. На нем Чуров пообещал, что на осенних выборах 5% избирателей смогут проголосовать с помощью новых устройств (на 1537 участках). К 2011 году этот показатель достигнет 12—15%, а к 2015 году все избиратели получат возможность воспользоваться средствами для электронного голосования.  

По мнению Чурова, необходимо принять закон, позволяющий голосовать с помощью мобильного телефона и через Интернет, который вызывает немалые споры. Председатель объяснял его необходимость вертолетами, час полета на которых, по его словам, уже сейчас в ряде регионов доходит до 120 тысяч рублей. “При таких ценах организовать голосование в труднодоступных и удаленных районах России без введения законодательной возможности ведения дистанционного голосования будет очень тяжело”, — заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру