Уфа предупреждает Москву

“Башкиры не ошибаются в выборе своих руководителей...”

“Башкиры не ошибаются в выборе своих руководителей...”
На 3-м Всемирном курултае башкир, состоявшемся в столице Республики Башкортостан Уфе 10 июня, из уст председателя исполкома Всемирного курултая (ВКБ) Азамата Галина прозвучала резкая критика политики федерального центра по отношению к национальным республикам. Г-н Галин потребовал, чтобы 50% налоговых отчислений оставались в Башкирии (сегодня в Москву уходят 78% всех налогов), а 20% фискальных сборов перечислялись на личные счета жителей республики. Азамат Галин твердо заявил, что уничтожить башкирскую нацию непросто: “Мы выдержим и сумеем выстоять”.

В частности, г-н Галин заявил следующее: “Некоторые политики, выступающие сегодня с критикой идей федерализма, как-то забывают о том, что распад Российской империи в 1917 году был во многом обусловлен национальными противоречиями. Противоречия национального характера обусловили и распад советской империи в конце ХХ века”.  

По мнению Галина, именно суверенитет вернул башкирскому народу все то, что было разграблено и уничтожено большевиками. “В последние годы заслуженное право народов выбора президента республики низведено до словесной игры юристов в конституционную терминологию, — заявил активист башкирского национального движения. — У народов республики, у руководства республики отняли самостоятельность, большую часть бюджета, сохранилась лишь часть ответственности”.  

Бурное одобрение зала вызвали такие слова Галина:  

“В головах некоторых федеральных чиновников по-прежнему превалирует мировоззрение, предпочитающее жестко централизованное унитарное государство.
Хватит играть в федерализм, считают они. Сегодня мы сталкиваемся с несоблюдением интересов национальных регионов РФ, попытками аннулировать конституционные права республик”.  

Лидер Всемирного курултая предупредил федеральный центр, что “безответственные игры вокруг так называемого вненационального обустройства России несомненно приведут к такому же историческому исходу, как государственная катастрофа советско-российской империи”.  

Во второй части речи выяснилась и подлинная подоплека этих резких высказываний:  

“Многовековая история башкирского народа доказала: башкиры не ошибаются в выборе своих руководителей. К сожалению, СМИ в последнее время муссируют слухи о возможном назначении в республику “варяга”. Это подорвало доверие населения к федеральным органам власти. Систематическое игнорирование чувств народа, политические эксперименты переполняют чашу терпения мудрого и терпеливого башкирского народа, которому противна сама мысль о “варягах”. Назначение “варяга” в республику может вызвать серьезный конфликт и утрату легитимности власти”.  

В этом месте в зале звучали бурные, продолжительные аплодисменты.  

Следующее высказывание вообще можно было расценить как угрозу:  

“Настроения общественности в республике можно охарактеризовать словами Конфуция: “Долг подданных — восстать против неправедного правителя”.  

Автор сенсационного выступления подвел аудиторию к выводу:  

“Для вывода страны из кризиса необходимо вернуться к практике выборов глав субъектов”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру