Аргентина нас научит

Сергей Миронов узнал у аргентинских коллег, как бороться с депутатами-прогульщиками и выиграть чемпионат мира по футболу.

Аргентина поддерживает идею проведения чемпионата мира в России и сделает все возможное, чтобы она воплотилась. Об этом после переговоров с Сергеем Мироновым в Буэнос-Айресе сообщил его коллега – спикер аргентинского сената Хулио Сесар Кобос.
Сергей Миронов узнал у аргентинских коллег, как бороться с депутатами-прогульщиками и выиграть чемпионат мира по футболу.

В свою очередь Сергей Миронов поведал, что аргентинцы поделились с ним не только опытом футбольных побед – но и побед над прогульщиками в депутатском корпусе. «У них тоже двухпалатный парламент и каждая из палат борется за посещаемость своими методами, - рассказал Миронов «МК». – В верхней аргентинской палате представлены 72 сенатора. В зале заседаний висят 2 огромных табло, на которых указаны места. Если сенатор сидит в кресле – кнопка с его номером горит. Если встал и вышел – она гаснет. Я спросил, какой вес должен быть в кресле, чтобы лампочка зажглась. Выяснилось – от 40 кг». Интересно, сработал бы такой метод в российском парламенте? В Совфеде – еще возможно, а вот в Госдуме с ее хитростями – вряд ли. Ну разве положить 40-килограммовый груз намного сложнее, чем обежать в момент голосования десятки мест и успеть нажать кнопки за коллег-прогульщиков? Впрочем, в Аргентине члены нижней палаты тоже хитрее на выдумку и методы воздействия на них сложнее. «Чтобы участвовать в голосовании, депутат аргентинской нижней палаты должен приложить палец к объективу, который считывает отпечатки пальцев, - продолжил рассказ Сергей Миронов. – Если палец приложит другой человек – не пройдет. Поэтому по залу не побегаешь и за всех не проголосуешь. Разумное решение, хотя в идеале главным контролером законодателя должна быть не техника, а все-таки его совесть».

Главной же темой переговоров стало то, как воплотить на практике те 11 договоренностей между странами, которые были достигнуты во время апрельского визита в Аргентину Дмитрия Медведева. Поэтому неудивительно, что перед приездом в Буэнос-Айрес Сергей Миронов попутешествовал по стране, вникая в ситуацию. Ну, и немножко отдыхая. С удовольствием, свойственным жизнелюбу, он начал свой официальный визит с посещения водопадов и национального парка Игуасу.

Потенциальное сотрудничество в области туризма он изучал самозабвенно, проведя в заповеднике аж 9 часов. Одевшись в джинсовку и вооружившись любительской мыльницей, Миронов выискивал и фотографировал ящерок и черепах, экзотических птиц и, конечно же, виды воды, падающей в пропасть. Снимки фотолюбителя Сергея Миронова мы разместим на сайте в ближайшие дни. «Мы были с женой на Ниагаре, здесь – круче», - сказал он журналистам, обнимая супругу. Она подтвердила. Секрет в том, что аргентинцы устроили своего рода тропу, состоящую из мостов, проходя по которой можно встать над водопадом, вровень с ним, или осмотреть его же снизу. А водопадов тут десятки. Спикер Совфеда пожелал хозяевам заповедника получить официальное признание 8-го чуда света и пообещал наплыва туристов из России.

А пока остальные участники делегации сокрушались, что в России тоже немало чудес, но не умеем мы почему-то сделать их такими же удобными, доступными и лакомыми, Миронов уже укатил в близлежащий поселок, где добывают аметист. Местные жители построили мудрый и многократно окупаемый бизнес. В пещеры, где разрабатываются сияющие камни, еще и водят экскурсантов. Им позволяют при желании лично добыть камень, обработать его, а затем и купить. А уж для сравнения – купить еще и драгоценность, добытую и обработанную профессионалами. Спикеру идея понравилась, а вот качество обработки камня – нет. Наши ювелиры справились бы лучше. Возможно, они скоро появятся в Аргентине. Впрочем, дюжину сувениров он все-таки прикупил.

В изучении ситуации в Аргентине на месте спикеру СФ помогала супруга. В ее личной официальной программе значились экскурсии по Буэнос-Айресу, посещение 4 торговых центров и одной торговой улицы а так же антикварного магазина, фирменного кафе и ресторана традиционной аргентинской кухни.

Ближайшие дни Сергей Миронов посвятит встречам с бизнес-элитами и соотечественниками в Аргентине и Уругвае.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру