Российская «оборонка» французам отдана

Они научат нас делать оружие

Военно-техническое сотрудничество РФ и Франции может выйти на новый уровень. Французы научат нас делать, то, что мы разучились делать сами.
Они научат нас делать оружие

Первым шагом в этом процессе стал контракт, заключенный между Рособоронэкспортом и французский компанией Thales. Пока речь идет о лицензионном производстве на Вологодском оптико-механическом заводе элементов французских тепловизоров. Подробности и стоимость сделки стороны не разглашают. В первую очередь лицензионными тепловизорами хотят оснастить танки Т-90.

Отметим, что зарубежную электронику наши оборонщики используют давно. Но ставят ее главным образом на экспортную продукцию. К примеру, сделанный для Индии истребитель Су-30МКИ по просьбе заказчика снабдили инерциальной навигационной системой и многофункциональными жидкокристаллическими дисплеями французского производства.

Нашим военным самолетам такое оптико-электронное оборудование тоже необходимо. Однако выпускать всю приборную номенклатуру нашей промышленности уже не под силу. Просто закупать их у французов слишком дорого. Именно поэтому взят курс на организацию в России лицензионного производства.

Следующим этапом технологического сотрудничества двух стран может стать выпуск у нас элементов французской авионики для истребителей Су-27СМ2 и фронтовых бомбардировщиков Су-34.

Напомним, что французские тепловизоры на наши танки ставят уже несколько лет. С их помощью экипажи ориентируются на местности и отлично видят цели в темное время суток и при густом тумане.

Тепловизоры мы получаем в готовом виде и выкладываем за них немалые суммы, пишет РГ. Как утверждают специалисты, налаживание собственного лицензионного производства и сервисного обслуживания приборов сократит валютные расходы и даст отечественной «оборонке» новые рабочие места, не уточняя, впрочем, что же стало со старыми.

Напомним, что ранее Минобороны РФ приняло решение о покупке четырех кораблей-вертолетоносцев типа «Мистраль», сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков.

«В настоящее время мы сейчас находимся на предконтрактных переговорах по данному типу кораблей с тремя государствами. Это Испания, Голландия и Франция. Мы планируем подписать контракт на четыре таких корабля», - сказал Сердюков.

Планируется один корабль полностью построить за границей, а три - с участием российских судостроителей, сообщил он. «При этом четвертый корабль максимально полно должен быть построен в РФ», - сказал Сердюков.

Что касается российских судостроителей, то они уже готовы приступить к строительству «Мистралей» в случае поступления соответствующего распоряжения от Минобороны РФ. сообщили в понедельник представители Объединенной промышленной корпорации (ОПК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Отметим, что военные эксперты весьма скептически оценили способности «Мистраля» в условиях реальных боевых действий. В частности, его назвали кораблем «прогулочного типа». При этом, считают специалисты, он не несет в себе каких-то уникальных технологий, недоступных России.

Кроме того, Минобороны ведет переговоры по закупке у Франции ограниченной партии экипировки для спецназа ГРУ, заявил накануне заместитель министра обороны, начальник вооружения Вооруженных сил РФ Владимир Поповкин.

«Минобороны ведет переговоры с французской корпорацией «Сафран» по закупке ограниченной партии экипировки солдата будущего «Филен» для спецназа», - сказал Поповкин. По его словам, российские специалисты изучат ее реальные характеристики, а также то, отвечает ли она тем характеристикам, которые заявляют производители. «По результатам мы будем решать, что нам делать с этой экипировкой», - сказал замминистра.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру