Поляки выбирают президента

В 6 утра открылись участки для голосования

Погибшего Леха Качиньского заменит либо его брат Ярослав, либо и.о. главы государства Бронислав Коморовский. Именно между этими двумя кандидатами развернется основная борьба за президентский пост.
В 6 утра открылись участки для голосования

Утром в Польше стартовали пятые в новейшей истории президентские выборы. В 06.00 по местному времени (08.00 мск) открылись свыше 25 тысяч избирательных участков.

За границей создано 263 избирательных комиссии, в том числе 41 - в Великобритании, 28 - в США и 12 - в Германии. В России поляки смогут проголосовать в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Иркутске, передает РИА Новости.

В выборах должны принять участие 30,5 млн жителей Польши.

На пост президента претендуют 10 кандидатов. Однако, несмотря на агитационные кампании, по прогнозам аналитиков, основная борьба развернется между исполняющим обязанности президента, спикером сейма Брониславом Коморовским и главой крупнейшей в республике оппозиционной партии Ярославом Качиньским. Именно эти претенденты на высший государственный пост, скорее всего, выйдут во второй тур, если никто из них не наберет сегодня более 50% голосов избирателей, сообщают Вести.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру